Фото: Архив АПФото: Архив АП

— У нас идет программа газификация области и, соответственно, удешевляется стоимость киловатт-часа, гигакалории, что принципиально важно при расчете финансовой модели тепличных комплексов, — рассказал глава Приамурья в интервью «Российской газете». — И у нас два параллельных инвестора конкурируют между собой, желая построить такие объекты. На Восточном экономическом форме мы сможем финализировать эти инвестпроекты.   

По словам губернатора, газовая отрасль даст большой импульс развитию Приамурья.

— По сути, это революция в экономике области — благодаря тому, что пришла «Сила Сибири», природный газ и есть решения, поддержанные президентом о строительстве Амурского ГПЗ и Амурского ГХК. На самом деле общая сумма газовых инвестиций достигает колоссального объема — два триллиона рублей, — акцентировал внимание Василий Орлов. — Целый ряд производств дальнейшей переработки обсуждаем именно в контексте газопераработки и газохимии: и производство удобрений, и биоразлагаемых пластиков. Все это экспортоориентированные производства. В высокой стадии готовность проекта метанольного завода в городе Сковородино.

Глава региона напомнил: помимо газовых проектов, в Амурской области реализуются еще более 40 проектов стоимостью почти 360 миллиардов рублей.

— Ситуация непростая, но я пока не вижу принципиальных рисков по срокам. Дальний Восток сегодня выходит для инвесторов на первый план в связи с геополитическими событиями. И у нас есть все возможности, чтобы это конкурентное преимущество реализовать. Очень много инвесторов узнали, что есть Амурская область. Они прилетают, знакомятся с регионом. Очень рассчитываю, что с этими визитами будут приняты решения, важные для экономики нашей области, — резюмировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+