• Скрин видео читателей АП
  • Скрин видео читателей АП

— В парке Дружбы я несколько дней подряд наблюдаю семейство уток: мама и 8 утят, — написала в своем паблике одна горожанка, опубликовав видео. — Вокруг высокие берега и высокие ступеньки, им нет возможности выбраться. Днем работают фонтаны, и птицы жмутся в одном месте. Все восхищаются ими, но как им выбраться? Может, конечно, я зря паникую, но столько дней в воде... Птенцам, наверное, нужно гулять по травке?

В комментариях к посту благовещенцы тоже высказывают свое беспокойство: «Если несколько дней в воде, а они голодные, то они погибнут. Утята не могут все время плавать, им нужна суша, еда, сон, как минимум», «Конечно, сотрудникам, обслуживающим парк, нужно помочь семейству, раз они тут оказались».

Сообщения от встревоженных жителей областного центра мы передали руководству Общественно-культурного центра, к которому относится парк Дружбы.

— Благодарим за ваше неравнодушие! — ответила горожанам генеральный директор ОКЦ и депутат Законодательного собрания области Надежда Багрова. — Но это не первая утка с утятами, которая приходит на водоемы парка. Скорее всего, она привела утят с Асташинских озер, где они ежегодно гнездятся. И так как она не домашняя, а дикая, то может так же самостоятельно увести потомство через трубу, соединяющую канал с озером. Питания уткам в пруду более чем достаточно — рыба, водоросли. Лучшее, что мы с вами можем сделать для диких птиц, — это оставить их в покое. Не пугать, не трогать, не пытаться выловить, не бросать в них камни и палки, не натравливать собак! А что касается плота, то он уже готов и находится на просушке. В самое ближайшее время спустим его на воду. Хотя, по опыту прошлых лет замечу, что утки забираются на них редко, а в домик вообще не заходят. Ведь дикая утка живет только там, где ей комфортно.

Возрастная категория материалов: 18+