Фото: АиФФото: АиФ

По версии следствия, в 2014 году обвиняемые взяли в банке кредит 744 тысячи рублей, предоставив менеджеру по операционно-кредитной работе заведомо ложные и недостоверные сведения о рыночной стоимости приобретаемого в поселке Магдагачи жилого дома. При этом платить кредит они не собирались, а деньги отдали «продавцу».

Действовали супруги по просьбе владелицы дома, которая приходилась им дальней родственницей. Желая помочь ей с продажей усадьбы в поселке и покупкой жилья в Благовещенске, амурчане решили оформить на себя заём. На реализацию плана о смене места жительства женщине требовалось 750 тысяч рублей, однако дом, который она собиралась продать, этих денег не стоил. Чтобы получить в финансово-кредитной организации необходимую сумму, супруги пошли на подлог.

Разместив вывеску с адресом объекта приобретаемой недвижимости на собственном доме, они сделали фотографии, которые затем вместе с техпаспортом и свидельством о праве собственности направили оценщику в город Зею. Полученный незаконным способом отчет эксперта с завышенной в два раза реальной стоимостью дома  был представлен в банк.

С сентября 2015 года заемщики перестали платить банку, и организация обратилась в суд. И только в 2019 году в ходе проверки состояния залогового имущества сотрудники банка выявили факт нарушения закона, о чем сообщили в органы внутренних дел.

Собранные в ходе расследования материалы вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд. Санкция статьи обвинения предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, сообщает амурское управление МВД России.

Возрастная категория материалов: 18+