Фото: Администрации Зейского районаФото: Администрации Зейского района

Золотогорская трасса — единственная наземная дорога, которая соединяет Зею, Береговой и еще пару населенных пунктов в Зейском районе — официально закрыта с 1 июня. После оттайки снега и проливных дождей гравийное полотно пришло в негодность, и районная администрация запретила ездить по ней всем видам транспорта «до устранения повреждений».

Как известно, восстановлению подлежат участки с 9 по 19 километр, а также с 43 километра дороги. Подрядные организации на днях приступили к ремонту. Во вторник, 21 июня, замглавы администрации Зейского района Евгения Фахрутдинова и прокурор Зейского района Константин Панаско проинспектировали ход работ. Выяснилось, что, пока подрядчик занимался перевозкой грунта для ремонта полотна на 43-м километре, произошло разрушение участка дороги на 23-м.

— Дорожное полотно очень сильно напитано влагой, повреждение нового отрезка трассы произошло при транспортировке строительных материалов подрядчиком, — рассказала в телефонной беседе с «Амурской правдой» Евгения Ансаровна. — Ему пришлось перемещать технику с одного места на другое, чтобы в дальнейшем была возможность подвозить грунт.

Усугубляют ситуацию золотопромышленники и лесовозы. Запрещающие движение знаки установлены, но это, к сожалению, мало кого останавливает. Автомобили продолжают ездить и уничтожать и без того аварийное полотно. То же самое происходит по направлении к населенным пунктам Сиан и Поляковский. 

Не взирая на запреты и ограничения, только на этой неделе по автодороге Заречное — Сиан прошли пять груженых лесовозов и кран. Машины очень тяжелые, полотно не выдержало и деформировалось, образовались новые аварийные участки. В среду, 22 июня, стало известно, что на трассе между Зеей и Поляковским тоже снуют многотонные лесовозы. Теперь органы власти и правопорядка планируют организовать патрулирующие посты ГИБДД.

Никакие введенные запреты и ограничения в Зейском районе почему-то не действуют. Сейчас существует большая (если не огромная) вероятность, что сроки завершения восстановительных работы снова будут отодвинуты. Причем на неопределенное время.

— 22 июня к нам приезжал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. Мы провели совещание, в ходе которого возникла идея организовать временный проезд к поселку, пока трассу Зея — Золотая Гора будут восстанавливать, — дополнила Евгения Фахрутдинова. — Разумеется, этот вопрос еще предстоит изучить. Причем очень скрупулезно, поскольку большая часть территории по направлению к Береговому — заповедные земли.

Аварийное состояние гравийного направления — проблема давняя. Однако жители таежного села в скором времени могут остаться без продуктов. Береговчане говорят, что в магазинах нет овощей, фруктов, колбас, сыра, молочки. «Моя мама вчера рассказала, что бережет в холодильнике последнее яйцо», — признается главред «Амурской правды» Елена Павлова.

— Да, действительно, в торговых точках поселка закончились яйца и молочные продукты уже совсем на исходе, — подтвердила замглавы администрации Зейского района. — Но всё не настолько плохо, как кажется. В магазинах есть запас круп, консервов, масел. В процентном соотношении, к сожалению, сказать не могу, насколько обеспечен поселок продуктами, но всем хватит. Кроме того, из Горного в Зею уже направляется грузовая баржа, с которой завтра, 24 июня, или даже сегодня отправим две машины продуктов. А в субботу запланированы до поселка и обратно три авиарейса. Без продуктов береговчане не останутся.