Как рассказала глава Зейского района Илона Сысолятина, в пятницу, 24 июня, в отдаленный Береговой, который оказался без автомобильного сообщения, завезли 30 тонн продуктов, в субооту доставку продолжат вертолетом Амурской авиабазы. Он выполнит три грузовых рейса.  

— Задержка возникла из-за того, что предприниматели не были готовы. Им надо было сначала закупить продукты на оптовых базах Благовещенска: переправить с Берегового автомобили, загрузить в Благовещенске, и вернуться. Не совсем оперативно получилось. Последняя машина только сегодня пришла, — пояснила Илона Сысолятина.

Однако у губернатора другое мнение: районные власти плохо выстроили логистику и не проработали вопросы доставки продуктов. 

— Дороги в этой части области размывает каждый год, на этот случай для отдаленных поселков нужно организовывать регулярное сообщение баржей, и жители труднодоступных населенных пунктов должны знать ее расписание, а предприниматели в таком случае смогут планировать логистику, — подчеркнул Василий Орлов.

Как пояснил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников, на дороге два проблемных участка — 43-й и 61-й километры. 

— На 43-м километре дороги Зея — Золотая Гора проезд  уже есть, можно проехать на легковом транспорте. Подрядчик зашел, меняет пучины, завозит скалу. На 61-м километре непроездной участок, сегодня подрядчик приступил к выемке непригодного грунта, есть договоренность, чтобы максимально отсыпать скалой проезд по одной стороне — левую часть дороги. Добавили техники: будут работать  круглосуточно 15—16 самосвалов. В планах за 10—12 дней восстановить проезд и затем в спокойном режиме продолжать восстанавливать проезд на две полосы. На это потребуется минимум два месяца, — сообщил Дмитрий Лучников.

Контракт на восстановление двух участков составляет 57 миллионов рублей — с гарантией на четыре года. Подрядчик в течение этого времени будет вести мониторинг и в случае возникновения проблем будет восстанавливать участки. 

«Сделайте аналитику по потенциально проблемным участкам дороги. За зиму завезите инертные материалы с ближайших карьеров, в том числе с помощью золотодобывающих компаний, чтобы предотвратить повторение ситуации», — поручил Василий Орлов.

Зампреду правительства области, министру лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексею Севостьянову необходимо в аналогичных ситуациях в труднодоступных территориях держать вопрос на личном контроле и оказывать содействие.

«Мы же умеем это все делать хорошо. Есть примеры успешного решения: в Селемджинском районе повредило мост, нашли все решения, продукты доставляются регулярно, — напомнил Василий Орлов. — В случае чрезвычайной ситуации, если понадобится помощь больному, отправляем вертолет, и жители должны об этом знать».

Возрастная категория материалов: 18+