• Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска (Архив АП)
  • Из семейного архива Виктории Хопатько (третья слева). Школа № 1, г. Белогорск, 1993 г.

Желающие поделиться фотовоспоминаниями выпускных могут принести снимки на площадь, организаторы разместят из на выставке и вернут после ее работы. «Мой выпускной» ждет благовещенцев и гостей города с 17 до 21 часа. Организаторы —МИБС, Народный музей, управление образования и ГДК, сообщает Народный музей имени Александра Кириллова. 

Виктория ХОПАТЬКО — заместитель мэра г. Благовещенска

– Я очень любила учиться! Была всегда активной. В Белогорске закончила педагогический класс в 1993 году. На следующий год будет 30-летие выпуска!

Любимым предметом были литература и история. Хотя мне все предметы давались легко, поэтому в качестве экзамена по выбору выбрала геометрию и сдала на пятерку. Но в аттестате все-таки была и одна четверка — по физической культуре.

С одноклассниками мы поддерживаем связь, встречаемся, но не так часто, как хотелось бы. Есть общая группа в соцсетях, где поздравляем друг друга с праздниками и днями рождения.

Из семейного архива Виктории Хопатько (третья слева). Школа №1 г. Белогорск, 1993 г. Из семейного архива Виктории Хопатько (третья слева). Школа № 1, г. Белогорск, 1993 г.

 

Елена ПАСТУХОВА — кандидат исторических наук,экс-директор краеведческого музея, ныне руководитель Народного музея им. А. В. Кириллова

– Вглядываюсь в лица одноклассников и вспоминаю каждого с особой нежностью. Мысленно возвращаюсь в выпускной класс. Мы тогда резко повзрослели. Каждый – интересная личность. Характер. Наш класс не всегда был покладистым, но мы были умными, с нашим мнением считались.

Я была хорошисткой. Любила обществознание, литературу и историю, и в целом гуманитарные науки. Медалистом стал Лёша Приходько. Но оценки — не показатель, главное — ребята росли увлекающимися! Мне был интересен английский язык. Также в нашей компании увлекались театром, музыкой, катанием на коньках, кто-то качал мышцы…

Как часто мы вспоминаем одноклассников? Вот что такое семейный альбом — ты можешь отдать ему целый вечер, перелистывая страницы. Ведь там хранятся только хорошие воспоминания. Они бесценны.

Из семейного архива Елены Пастуховой (во втором ряду третья слева). 10А класс школы №4 г. Благовещенска, 1980 год.  Из семейного архива Елены Пастуховой (во втором ряду третья слева). 10 «А» класс школы № 4, г. Благовещенска, 1980 год. 

Из семейного архива Елены Пастуховой (во втором ряду третья слева). 10А класс школы №4 г. Благовещенска, 1980 г.Из семейного архива Елены Пастуховой (во втором ряду третья слева). 10 «А» класс школы № 4, г. Благовещенска, 1980 г.

Наталья Кравченко — специалист Народного музея им. А.В. Кириллова, выпускница средней школы с. Сосновый Бор Зейского района, 2002 год

– У меня было два выпускных! Потому что после 10 класса моя семья переехала из поселка Снежногорский Зейского района в село за 109 километров – Сосновку. Мы отметили выпускной и там, и там! Всё было просто, но очень душевно. Рассвет встречали у реки в живописном месте.

А переезжать изначально я, конечно, не хотела. Но вскоре была рада появлению новых друзей, с которыми общаюсь до сих пор. Две одноклассницы стали родными людьми, мы дружим уже семьями.

В этом году исполняется 20 лет с момента выпуска, и мы планируем встречу в августе всей дружной компанией!

Из личного архива Натальи Кравченко (вторая слева). Школа с. Сосновый Бор Зейского района, 2002 г.Из личного архива Натальи Кравченко (вторая слева). Школа с. Сосновый Бор Зейского района, 2002 г.

Возрастная категория материалов: 18+