Фото: web-zoopark.ruФото: web-zoopark.ru

В прошлом году проект стал одним из лучших и выиграл 80 миллионов рублей на реализацию. В парке после преображения появятся новые спортивные зоны, детские площадки, амфитеатр, кафе, смотровая площадка и мини-парк для собак. Здесь обустроят спортивные площадки для пожилых людей, а также специализированную зону, где смогут играть дети с ограниченными возможностями здоровья. Достопримечательностью парка станут муравейники, рядом с которыми установят стенды с познавательной информацией, а также несколько муравьиных ферм за стеклом.

Главным объектом станет центральная площадь с памп-треком и веревочным парком. Кроме этого, здесь обустроят площадки для воркаута, детских игр, спортплощадки, трассы для обучения езде на велосипеде, столы для пинг-понга.

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений проходил в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Поучаствовать в нем могли малые города с численностью до 100 000 человек включительно.

— Хорошо, когда идеи и проекты амурских городов выигрывают федеральные конкурсы. В регионе уже реализованы два таких — «БАМовский Арбат» в Тынде и парк в ЗАТО Циолковский. Они выиграли конкурс в 2020 году. В Циолковском теперь есть современная многофункциональная зона отдыха для детей и взрослых. В столице БАМа «изюминкой» проекта стала самая длинная лавочка в Приамурье длиной 200 метров, — отметил губернатор Василий Орлов. — В 2021 году от Амурской области направили свои заявки  Белогорск и Свободный. Последний выиграл 80 миллионов рублей, а белогорский проект благоустройства парка имени Дзержинского поддержку не получил. Тем не менее его тоже воплотят в жизнь в этом году — мы приняли решение выделить на это средства из регионального бюджета. Современные и комфортные зоны отдыха делают города и поселки привлекательными для жизни и туризма.

В этом году на конкурс малых городов и исторических поселений снова заявились два амурских города — Тында и Завитинск.

Возрастная категория материалов: 18+