Фото: ГазпромФото: Газпром

ТОР больших перспектив

Сегодня в Амурской области успешно работают три территории опережающего развития: ТОР «Свободный», ТОР «Белогорск» и ТОР «Приамурская». Количество резидентов ежегодно растет: этот статус имеют 39 российских и зарубежных компаний. Выполнение всех проектов резидентами ТОР позволит привлечь в область к 2025 году порядка 1 триллиона 800 миллиардов рублей инвестиций, 970 миллиардов из которых уже фактически вложено в экономику региона. Планируется, что за время реализации всех проектов появятся около 7 тысяч новых рабочих мест — более 4 тысяч уже созданы.

По данным министерства экономического развития и внешних связей Приамурья, в регионе позитивная динамика прироста: в прошлом году число резидентов увеличилось на шесть, а за первые 6 месяцев этого года — на 5. В их числе проекты трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ, таможенно-логистического терминала в зоне трансграничного моста через реку Амур, склады для хранения зерна и овощей, комплекс по производству железобетонных изделий в Новобурейском, цех по производству арболитовых блоков на инвестплощадке «Ровное» и другие.

Наибольшая доля инвесторов — это российские федеральные и региональные компании. Однако интерес есть и у иностранных предприятий, в первую очередь — из КНР. Например, в этом году соглашение подписано с китайской компанией, которая планирует создать на севере области современный комплекс по глубокой переработке древесины.

— Масштабные инвестиционные проекты за последнее время стали одним из ключевых драйверов роста экономики Амурской области. С их помощью создаются тысячи новых рабочих мест, модернизируется прилегающая социальная и транспортная инфраструктура, а также пополняется бюджет региона через налоговые отчисления. Мы создали все необходимые условия для сопровождения инвесторов в режиме «одного окна», разработали уникальные меры поддержки на региональном уровне. Формированию благоприятного климата для привлечения инвестиций продолжим уделять самое пристальное внимание, — уверен губернатор Василий Орлов.

Территории опережающего развития — важнейшие механизмы привлечения инвестиций.

— Инвесторы получают административные преференции, земельный участок для реализации проекта, а также возможность подключения к необходимой коммунальной инфраструктуре и значительные налоговые льготы. В частности, компании освобождаются от налога на прибыль и имущество в течение первых пяти лет реализации проекта и на три года — от уплаты налога на землю, — отметила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

При этом, наиболее инвестиционно-привлекательной для инвесторов стала ТОР «Приамурская»: 9 из 11 резидентов за полтора года вошли в состав именно этой территории опережающего развития. В первую очередь, это обусловлено широким спектром разрешенных видов экономической деятельности, базовые из которых — промышленное производство и логистика. Еще один плюс — расширенные географические границы. На сегодняшний день в состав этой ТОР входят земли Благовещенского, Бурейского, Ивановского, Селемджинского и Тамбовского районов, а также несколько участков городского округа Благовещенск.

Упростить и помочь

Сегодня Правительство Приамурья занимается вопросом упрощения процедуры по расширению границ ТОР.

— Чтобы запустить в ТОРах новые проекты или более масштабно развернуть уже существующие, необходимо расширять границы этих территорий, включать в них новые земельные участки, на которых будут построены новые производства. Сейчас вопросами расширения границ ТОР занимается Правительство РФ, и эта процедура составляет от 6 месяцев до одного года. Это существенно растягивает время реализации проектов, приводит к удорожанию строительно-монтажных работ. Иногда из-за долгого ожидания инвесторы просто отказываются от своих планов, — отмечает член Совета Федерации от Приамурья Артем Шейкин. — Мы с коллегами из Амурской области предложили передать полномочия по расширению границ ТОР с уровня Правительства России на уровень Минвостокразвития. Если расширением границ ТОР будет заниматься профильное дальневосточное ведомство, это позволит упростить процедуру и сократить сроки.

Законопроект сейчас находится в проработке, внести его на рассмотрение Правительства РФ должны не позднее 31 августа этого года.

Возрастная категория материалов: 18+