Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году лауреатами стипендии стали 25 студентов университетов и 30 представителей колледжей. Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получили студенты ссузов, активисты вузов —  по 20 тысяч рублей.

— Дорогие ребята, в первую очередь хочу пожелать вам успехов на поприще трудовых дел. Нам очень нужны в Амурской области молодые, смелые, амбициозные специалисты с нестандартным подходом к решению проблем, то есть нам нужны такие, как вы, — поздравила заместитель председателя регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — Всегда учитывайте две вещи: будьте уверенными в себе, в своих знаниях и любите свою Родину, ведь Родина — это ваши родители, друзья, колледж или вуз, дом, город, страна. Если все это в вас есть, то у вас непременно все получится.

По решению областного парламента стипендия имени Н. Н. Муравьева-Амурского вручается в Приамурье с 1998 года. За 24 года ее обладателями стали около 1 500 студентов, некоторые — неоднократно.

В числе награжденных — молодежь, имеющая достижения в исследовательской, спортивной, культурной, волонтерской и иной деятельности. Вместе с сертификатом каждому подарили сборник Конституции России.

— Сегодня мы вручаем знаковую стипендию, которая носит имя важного для истории Дальнего Востока человека — Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Человека с большой силой воли, одаренного, целеустремленного. И самое главное, человека долга и чести. Сегодня здесь собрались самые активные представители амурского студенчества. Всех вас объединяет одно: вы уверенно идете к намеченной цели. За ваши успехи, мы благодарим ваших преподавателей, родителей, которые вас напутствуют, помогают и поддерживают. Я уверена, что будущее Дальнего Востока в ваших руках, — обратилась к стипендиатам заместитель председателя Законодательного собрания Валентина Калита.

Возрастная категория материалов: 18+