Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Проверка благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры установила, что в городе на земельном участке, на котором расположено Вознесенское кладбище, муниципальне предприятие складирует материалы для содержания дорожно-уличной сети, а также железобетонные изделия. Однако вид разрешенного использования указанного земельного участка не позволяет его использовать для не связанных с ритуальной деятельностью целей.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на МКП «ГСТК» обязанности освободить участок. Решением Благовещенского городского суда от 27 июня заявление прокурора удовлетворено, предприятию установлен срок 2 месяца для исполнения судебного акта после его вступления в законную силу.

Как отметили в прокуратуре, до этого по постановлению благовещенского межрайонного природоохранного прокурора предприятие «ГСТК» было привлечено к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка. За это был назначен штраф.

Ситуацию со складированием прокомментировал мэр города Олег Имамеев:  

— Много лет данная территория является местом складирования в связи с удобным расположением. Поэтому ежедневно, и зимой и летом, коммунальные службы именно отсюда забирают необходимые материалы для работы на дорогах города. Плохо это? Несомненно. Никакого склада не территории Вознесенского кладбища быть не должно. С нравственной точки зрения. С точки зрения сохранения исторической памяти. Будем мы его оттуда убирать? Однозначно. Точно мы сделаем это до конца 2022 года. Но постараемся еще быстрее. К сожалению, ранее некоторые мои подчиненные давали нереальные сроки переноса склада. Этот вопрос не такой простой, как кажется. Взять и переместить склад в один момент нельзя. Мы просто парализуем многие дорожные работы. Необходимо продумать не только новое или новые места размещения, но и всю логистику. Но еще раз повторю: до конца этого года склада на Вознесенском кладбище не будет. Что дальше? Конечно, никаких фонтанов и велодорожек, как предлагали некоторые общественники. Это территория упокоения и памяти наших предков, в том числе отцов-основателей Благовещенска. В ближайшее время собираем рабочую группу по вопросам восстановления Вознесенского кладбища. Объявим открытый конкурс на лучшую концепцию благоустройства. Наиболее удачные варианты вынесем на обсуждение благовещенцев. И в следующем году начнем приводить территорию кладбища в достойный вид. И какая бы концепция не победила, это обязательно будет тихое и ухоженное историческое место нашего города, — сообщил градоначальник в своем telegram-канале.

Возрастная категория материалов: 18+