Фото: Министерство по физической культуре и спорту Амурской областиФото: Министерство по физической культуре и спорту Амурской области

Спортсмены соревновались в семи номинациях: плавание на дистанции 100 метров стилем брасс и кроль; 500, 750 и 1 500 метров вольным стилем; командная гонка 4 по 500 метров и заплыв «Зейская миля».

Самым зрелищным оказался заплыв. Необходимо было пересечь Зею с центра закаливания до поселка Зазейского. Дистанция составила 1 959 метров. В заплыве приняли участие около 30 пловцов. Их разделили на две группы: на тех, кто плыл в гидрокостюмах, и без них. Прохождение дистанции осложнила поднявшаяся вода, которая придала скорость течению. В месте расположения финишного буя она составила семь километров в час.

— В первом заплыве с большим отрывом ушли вперед братья Вешкины Аркадий и Эдуард. Их братский финиш получился самым зрелищным и эмоциональным для судей и зрителей на берегу. Казалось, течение их проносит, но они выложились на все 200 процентов и против течения проплыли 15 метров, установив рекорд на этом марафоне — 18 минут, — рассказал председатель Межрегиональной ассоциации ледяного плавания России Александр Брылин. — Вторым пришел Губанов Дмитрий, он также поборолся с течением, его результат 19 минут. Третьим, за 21 минуту, финишировал Александр Хаймурзин.

Среди девушек первой в этой группе стала Оксана Веклич, второй — Злата Петухова и третьей — Светлана Юденок. Среди спортсменов без гидрокостюмов первым финишировал Эдуард Ходаковский, вторым приплыл Андрей Поздеев, бронза досталась Алексею Ожерельеву.

Во время соревнований разыграли 25 комплектов медалей и 15 кубков. За два дня заплывов переплыть Зею отважились участники из Благовещенска, Райчихинска, Зеи, Талакана и КНР, сообщает министерство по физической культуре и спорту Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+