Фото читателей АПФото читателей АП

23 июня специалисты амурского Гидрометцентра прогнозировали резкое ухудшение погоды на территории региона. Синоптики предвещали ливни, грозы и град. Благовещенцы ожидали шторма, но ливень обошел стороной амурскую столицу. Однако стихия не оставила без своего внимания Тамбовский район, а впоследствии и Белогорский округ.

Град атаковал садово-огородные участки жителей в селе Томичи Белогорского округа. Под обстрел попали все виды культурных растений. Видеоролик с падающими с неба градинами можно посмотреть в нашем телеграм-канале. Сельчане предполагают, что в этом году остались без урожая.

Но гораздо больший ущерб непогода нанесла агрофирме «Партизан». Главный агроном предприятия Иван Скобликов сообщил, что убытки еще подсчитываются.

— Да, действительно, ледяные осадки серьезно повредили наши посевы. Комиссии еще не было, планируем организовать ее до конца июня. По нашей самостоятельной предварительной визуальной оценке, стопроцентная гибель сои произошла на поле в 500 гектаров, — подтвердил информацию Иван Анатольевич. — На площади еще 500 гектаров «царица полей» получила значительные повреждения. Из-за этого, по примерным подсчетам, мы недополучим тонну бобов.

Другая значимая для предприятия культура — кукуруза — погибла на площади в 70 га, еще на 30-ти гектарах получила повреждения. Приблизительно на 100 га от твердых осадков пострадал ячмень.

— К счастью, он не погиб полностью, просто получил частичные поражения, — добавил главный агроном «Партизана». — Сколько ячменя мы потеряли, не знаю, еще не просчитали. Скажу, что это такая непредсказуемая культура, урожайность которой в принципе сложно спрогнозировать. И, учитывая, что в этом году зерновые посевы у нас были поздние, подсчет становится еще сложнее.

Попасть в положенные сроки в поля аграриям не дали дожди. Большинство участков после ливней стоят сырые.

— Сейчас мы занимаемся составлением документов, которые отправим в министерство сельского хозяйства Амурской области. Надеемся, что региональное правительство компенсирует предприятию ущерб, который нанес град, — рассказал Иван Скобликов.

Как только комиссия проведет оценку нанесенного стихией ущерба, а земля подсохнет, «партизанцы» приступят к перепашке 500 гектаров утраченной сои. На ее месте, возможно, посеют скороспелые сорта овса, которые осенью можно убрать на сенаж. «Для начала надо обговорить этот момент с животноводческими хозяйствами. Если сенаж никому не нужен, то поле останется просто вспаханным», — пояснил главный агроном.