Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Российские предприниматели вывезли в Китай пиломатериалы, соевое и облепиховое масло, косметику. Из КНР в основном ввезли автомобильные шины, картон, полиэтиленовую ленту, вилочные погрузчики, запчасти, двери, электротовары.

Как рассказала исполняющая обязательности начальника таможенного поста Елена Стрелец, заявленная пропускная способность пункта пропуска на сегодняшний день — 190 большегрузов в сутки. С 18 июля вступает в силу Постановление Правительства РФ, которое позволит совершать таможенные операции, связанные с прибытием, досмотром товаров и транспортных средств, в непосредственной близости от пункта пропуска — на складском комплексе транспортно-логистического терминала «Каникурган». Он находится в трех километрах от моста. Это ускорит процесс совершения таможенных операций и увеличит пропускную способность пункта пропуска, сообщает пресс-служба Хабаровской таможни. 

«Каникурган» — единственный автомобильный пункт пропуска для перемещения грузового транспорта на российско-китайском участке государственной границы в Амурской области. Однако к концу 2024 года здесь также планируется перемещение товаров физическими лицами, в том числе с использование легкового автотранспорта. Планируемая пропускная способность: 630 грузовых транспортных средств, 164 автобусов, 68 легковых автомобилей, 5,5 тысячи человек в сутки в круглосуточном и ежедневном режиме работы.

Возрастная категория материалов: 18+