Архив АПАрхив АП

Как следует из материалов дела, в ноябре 2021 года одурманенный действием алкоголя благовещенец был возле магазина на улице Чайковского. Осознав, что ему не хватает денег на чекушку и закуску, он решил совершить разбойное нападение.

Амурчанин вошел в магазин и попросил юную продавщицу (ей еще нет 18 лет) показать товар. Когда та отвернулась, достал нож с длиной клинка 13,5 см и потребовал деньги из кассы. Девушка испугалась, закричала. Тогда нападавший решил ее убить. Незванный гость нацелился проткнуть продавщице живот, однако девушка успела сделать шаг в сторону, и нападавший не попал в нее.

Продавец стала убегать. Но мужчина, догнал ее и хотел ударить ножом в грудь. К счастью, ей удалось увернуться, и порез пришелся на плечо. Кассир упала. Потерявший контроль, мужчина нанес ей 8 ударов ножом в голову, шею, тело и по рукам. Отважная девушка продолжала сопротивляться, звать на помощь. Чтобы она замолчала, преступник всунул клинок ножа ей в рот и с силой надавил на него, а после нанес удар тем же оружием в поясницу. Юная горожанка продолжала сопротивление, выбила клинок из рук и выбежала на улицу, а он не стал ее догонять. Взяв четыре пачки сигарет, три бутылки водки, банку сгущенного молока и забрав из кассы 3 550 рублей, скрылся с места преступления. Ущерб составил 5 809 рублей.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счел признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья виновного, — пояснили в Благовещенском городском суде. — Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений, а также состояние алкогольного опьянения.

Суд признал мужчину виновным в разбое с применением предмета в качестве оружия, а также в покушении на убийство. По совокупности приговоров к назначенному наказанию — 15 лет — частично присоединил наказание, не отбытое по приговору суда от августа 2014 года (разбой, угон, умышленные уничтожение имущества). В итоге он проведет 16 лет в колонии особого режима. Оружие преступления — нож — должно быть уничтожено, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.