• Полина Копаница с классным руководителем Екатериной Гроня. Личный архив
  • Выпускники 9 и 11 классов с учителями. Личный архив
  • Кустанаевские выпускницы. Личный архив

Единственная за партой

25 июня, в день, когда амурские выпускники прощались со школьной скамьей, Полина была единственной 11-классницей, которой руководство сельской школы вручило аттестат о среднем общем образовании. Вместе с девушкой свои первые документы об образовании на торжественной линейке получили и девятиклассники.

— Когда узнала, что буду одна в 11-м классе, думала, мне сложно придется в учебе — с одного человека больше же спрос. Родители тоже беспокоились, что по ночам не буду спать, всё уроки делать. Но оказалось не так страшно, — рассказывает выпускница Полина Копаница. — Учителя в нашей школе понимающие, они старались не сильно меня нагружать, понятно объясняли темы, поэтому я все усваивала. По ночам сидела, только когда задавали рефераты или проекты. Обычную «домашку» успевала за день сделать. Отвечать приходилось практически на каждом уроке. Если что-то не знала, потом готовилась и отвечала письменно. 

Полина совсем не расстроилась из-за того, что у нее не было выпускного бала. Но нарядное платье они с мамой все же купили — в нем она пошла на торжественную линейку, где ей вручили аттестат об окончании школы.

По словам единственной выпускницы Великокнязевской средней школы, в их доме есть интернет, поэтому с поиском информации и подготовкой к занятиям проблем не было. Любимые предметы Полины — физика и география, по ним она получала четверки и пятерки. А вот математика давалась девушке сложно, поэтому и по ЕГЭ она получила не столь высокий балл, как хотелось бы. Вдобавок прошлой зимой школьница много занятий пропустила по болезни — ей сделали операцию, после которой были осложнения.

Всего у вчерашней 11-классницы учителя вели 17 предметов, пятнадцать из них преподавались, можно сказать, индивидуально. А вот технология и физическая культура проводились совместно с 10-м классом. Зимой с десятиклашками Полина ходила на лыжах и участвовала в «Лыжне России».

Старшая сестра

Полина могла остаться единственным ребенком и в своей семье, но спустя несколько лет после рождения дочки родители решили взять приемных детей. Поэтому у Поли есть четверо младших братьев и сестер. Сначала, когда девочка училась в средних классах, семья взяла под опеку Кирилла и Вику, оставшихся сиротами. Мальчик сейчас окончил восьмой класс, а девочка — шестой. Потом обрели новый дом Настя, которая перешла в восьмой класс, и Дима, которому предстоит в следующем учебном году оканчивать 11-й класс. «С Димой мы ровесники и могли бы учиться в одном классе, но я пошла в школу с шести лет. Мы с братом хорошо общаемся. Общались и раньше, когда он еще жил в другой приемной семье. Но прошлый опекун отказалась от Димы, и мы его приняли в свою семью», — признается выпускница.

Мама Полины работает санитаркой в больнице, а отец служит пожарным. Многодетное семейство живет в своем доме. Всем своим детям супруги стараются дать хорошее образование. Братья и сестры ладят между собой, все обучаются по обычной программе. Поля, как старшая, присматривает за всеми.

Выпускной без бала

Поступать Полина собирается на психолога в Амурский государственный университет. Правда, сначала остановилась на профессии «дизайнер интерьера», ведь хорошо рисует, но передумала. Сейчас все ее силы направлены на то, чтобы поступить в вуз. Говорит, что совсем не расстроилась из-за того, что у нее не было выпускного бала. Но нарядное платье они с мамой все же купили, в нем она пошла на торжественную линейку, где ей вручили аттестат об окончании школы.

— Моя мечта и большая цель — стать успешной в жизни и ни от кого не зависеть. Надеюсь, что мне удастся этого достигнуть, — признается единственная выпускница школы села Великокнязевка Белогорского района.

«Один выпускник — такое в школе впервые»

Екатерина Гроня, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 11-го класса Великокнязевской школы:

— В этом году в нашей школе была всего одна выпускница, и такой опыт у нас первый. В следующем учебном году, кстати, трое ребят идут в 11-й класс. К сожалению, в нашем селе, как и во многих других, есть отток населения. Раньше у нас была большая школа: когда я пришла сюда работать, здесь было 227 учеников с 1-го по 11-й класс. А на данный момент их осталось всего 95, все ребята учатся в первую смену.

Были периоды, когда в классе Полины училось и 12, и 5 человек. Но последний год выпускница занималась исключительно в одиночку, поскольку ее одноклассники решили поступать в ссузы. По сути, это было индивидуальное обучение.

Почти

4

тысячи одиннадцатиклассников и около 8 тысяч девятиклассников окончили школы Приамурья в 2022 году

Как руководить классом, где один ученик? Просто — должны быть дружеские отношения с ребенком. Но в этом году у меня было классное руководство еще и в 7-м классе. И мы с ребятами и Полиной сообща участвовали во всех общественно полезных делах, готовились и проводили праздничные мероприятия. У Полины я вела только литературу, а русский язык — другой учитель, Валентина Дмитриевна Прохоренко. Все уроки, которые должны быть в 11-м классе, девочке преподавались.

Конечно, работать в таком маленьком классе непросто. Если в обычных классах учителю можно где-то опереться на других учеников — поспрашивать кого-то другого, то здесь уже не отвертишься, поэтому Полине приходилось немало работать. Школу она окончила на четверки и пятерки, ЕГЭ сдала удовлетворительно.

Выпускной бал в этом году для наших выпускников не проводился. Родители 9-классников и 11-классницы приняли решение, что выпускного не будет. Но у нас был совмещенный последний звонок, а 25 июня на торжественной линейке мы вручили ребятам аттестаты. 

От редакции:

Кстати, АП недавно рассказывала о младшем сыне педагога, который, будучи сотрудником станции скорой помощи, принял в домашних условиях экстренные роды у благовещенки — «Даже растеряться не успел».

Уроки на двоих

Чуть большим оказался в этом году 11-й класс средней образовательной школы села Кустанаевка Белогорского района. В нем учились две школьницы — Анастасия Комарова и Ангелина Бражникова.

— Десятый и одиннадцатый классы мы учились вдвоем, хотя прежде наш класс, конечно, был побольше, — рассказывает Анастасия Комарова. — Но больше шести учеников в нем не набиралось: дети то приходили, то уходили, село у нас небольшое. Была надежда, что с нами останется еще один мальчик, но он все-таки ушел в колледж. Училось нам очень даже хорошо: так как мало человек, спрос с нас был больше. Нам всегда приходилось готовиться, мы отвечали на каждом уроке.

Сидели девчонки за разными партами. Близкими подругами они не стали — слишком разные характер и темперамент. Одна — более сдержанная, вдумчивая, другая —энергичная и эмоциональная. Но недопонимания и конфликтов в маленьком классе не было. Кстати, в новом учебном году в 11-м классе Кустанаевской школы снова будет всего две ученицы.

— На всех уроках, где нужно сидеть и заниматься, работать не сложно. Мы — самостоятельные дети, можно было нам дать задание, и мы его выполняли, — признается Анастасия. — Всё успевали, всю положенную программу учителя нам выдали. А вот физкультура проходила достаточно сложно: вдвоем шибко не побегаешь, не поиграешь в активные игры. Хотя, конечно, играли, но чаще — в настольный теннис. Иногда нас прикрепляли к десятому классу, но обычно физкультуру посещали вдвоем.

«Очень хочется работать по профессии. Чтобы отучиться и не пойти переучиваться куда-то, а сразу найти любимую работу».

Куда пойти учиться дальше, Анастасия окончательно решила только к концу 11-го класса. Выбирала между двумя специальностями. Сначала думала о профессии педагога, но перед самым выпускным заинтересовалась вдруг маркшейдерским делом, которому обучают в политехническом колледже.

— Профессия учителя, конечно, важна, но маркшейдер — тоже интересная, — считает Настя. — Я посоветовалась с отцом, ему тоже нравится, поэтому документы буду подавать в колледж. А моя одноклассница Ангелина, как и собиралась, будет поступать в педуниверситет. Честно сказать, очень хочется работать по профессии. Чтобы отучиться и не пойти переучиваться куда-то, а сразу найти любимую работу.

Выпускного бала у кустанаевских одиннадцатиклассниц тоже не было. С любимыми учителями девчонки простились на торжественной линейке 25 июня, нарядившись в школьную форму с белыми фартуками. 

***

В нескольких амурских школах выпустили по одному одиннадцатикласснику

Возрастная категория материалов: 18+