Почему клубничный магнат из Свободненского района хочет отказаться от дальневосточного гектара
«Ягодная долина» может поменять прописку
Клубничный магнат из Свободненского района Роман Коваленко, известный тем, что уже несколько лет снабжает земляков вкусной крупной ягодой, подумывает отказаться от дальневосточного гектара. Причина — сложности с подъездом к плантации. Из-за этого могут расстроиться и планы расширить бизнес и организовать агротуризм, признается глава крестьянско-фермерского хозяйства «Ягодная долина». О своих опасениях и намерениях Роман рассказал «Амурской правде».
Масштабная работа началась
Житель поселка Подгорный Роман Коваленко девятый год занимается выращиванием душистой ягоды. Сначала экспериментировал в огороде рядом с домом. Но вскоре понял, что хочет создать клубничную ферму, а потом организовать на своей плантации агротуризм. Путешественники, по задумке фермера, смогут приезжать на участок и прямо с куста лакомиться свежей спелой ягодой.
Тогда очень кстати пришлась федеральная программа «Дальневосточный гектар». Роман оформил на каждого члена своей семьи четыре гектара земли между селами Бардагон и Новгородка. Это и стало отправной точкой к развитию большого дела.
На развитие планов бизнесмен решил получить грант. Роман составил бизнес-план, с которым обратился в региональный минсельхоз за финансовой поддержкой. Задумка впечатлила правительство, и клубниковод получил на раскрутку субсидию в 1,5 миллиона рублей.
Супруги Коваленко вместе с детьми и помощниками облагородили территорию, закупили новые сорта ягоды, возвели плёночные тоннели. Сегодня в «Ягодной долине» насчитывается около 50 теплиц-тоннелей, где фермеры выращивают более 20 сортов ремонтантной клубники. Именно здесь создаются комфортные для растений условия, поддерживается постоянная температура воздуха и влажность. Многие считают, что ягода быстрее зреет, когда на улице солнечно и жарко. Но на самом деле это не совсем так.
— Растение выглядит более бодрым и плоды наливаются и плодоносят гораздо лучше, когда влажно, пасмурно и тепло, — поделился своим наблюдениями хозяйственник.
Постепенно урожайность увеличивалась, и это радовало не только фермера, но и местных жителей. Появились постоянные покупатели красной летней ягоды размером с половину ладони. Интерес к продукции стали проявлять и крупные предприятия.
— Например, Амурский ГПЗ. Его работники очень любят ягоду, — говорит Роман Коваленко. — Сейчас у нас клубники немногим больше 20 сортов, все на той же площади. В предыдущие годы избавились от нерентабельных, оставив самые удачные. Среди них «Эви 2», «Мурано» и «Хадемар». На них делаем акцент. Заказов много, они поступают едва ли не каждый день. Часто просим перезвонить в августе, когда кусты начнут плодоносить и будет первый урожай. Некоторым даже приходится отказывать. В прошлом сезоне «Ягодная долина» принесла порядка трех тонн клубники. Я считаю, что этого мало. А каков будет урожай в этом году, пока не могу предположить.
Виной всему дожди
Прогнозы на текущий сезон Роман не рискует строить по одной простой и одновременно сложной причине. Виной всему дожди.
В 2018 году на Приамурье обрушился мощный циклон. Осадки размочили большинство участков. Многие амурчане из-за паводка потеряли урожай. Пострадала и «Ягодная долина». В низине, где в тот год фермер решил высадить юные кустики любимой амурчанами ягоды, погибли около 1 000 саженцев. По примерным подсчетам Романа, они могли принести около 500 килограммов сладкой ягоды. Но из-за наводнения не принесли.
Но это не единственный урон, которая нанесла непогода. Осадки вот уже несколько лет растворяют амурские дороги. Размякшие от переизбытка влаги их добивают колеса автотранспорта.
— Собственно, это и случилось с дорогой к нашей плантации, — рассказал клубниковод. — Три года назад в области было наводнение. Хорошо, что поле находится на возвышенности и сама плантация не сильно пострадала. А вот дорога... Вода-то ушла, но последствия остались. И это лишь ухудшается с каждой каплей, с каждым шагом. В этом году мы припозднились с посадками — добрались до участка лишь в мае. Потом были дожди, затем ждали, когда все просохнет. Ягода нарастет в любом случае, но вывезти ее будет гораздо сложнее теперь. Поэтому скажу, что сложности, бесспорно, есть.
Именно по этой причине пока с расширением хозяйства семья Коваленко притормозила. На данном этапе Роман не видит смысла разворачивать новые теплицы, закупать необычные сорта ягоды, арендовать и разрабатывать дополнительные земли. Если проезда нет, то и урожай вывезти не получится.
— Сейчас думаем, что будем отказываться от этого участка, — с сожалением констатировал глава КФХ. — Однако бросать клубнику не собираемся. Если откажемся от этих земель, то наверняка найдем более доступные площади у какого-нибудь собственника. И уже тогда развернёмся.
Самостоятельно сделать дорогу селянину не под силу. Во-первых, это весьма накладно для семейного бюджета, во-вторых, необходимой техники в его подворье нет. Нужны и материалы. Минувшей осенью мужчина обратился за помощью в районную администрацию.
— Пообещали, что помогут с организацией дорожного сообщения, но до сих пор не сделали ничего, — поведал Роман. — Весной была возможность отсыпать, но мне сказали, что машинам больше 10 тонн проезд запрещен.
Обратная сторона медали
За комментариями по сложившейся ситуации «Амурская правда» обратилась к главе Свободненского района Эльвире Агафоновой. В телефонной беседе она подтвердила, что фермер действительно обращался в районную администрацию, но дело не сдвинулось с мертвой точки, потому что власти ждут от главы КФХ внесения ясности.
— Нам известно о том, что дорога требует ремонта. И мы можем помочь Роману с отсыпкой подъезда к его отдаленной плантации. Но для этого ему сначала нужно определиться с местом, где он все-таки хочет обустроить дорогу: через Новгородку или же через Бардагон, — сообщила Эльвира Сергеевна. — Скажу сразу, что эта дорога — неофициальная, она не числится ни на балансе сельсовета, ни на балансе района. Это обычная тропка между полей, которую «протоптали» местные жители своими машинами. В прошлом году к Роману приезжала комиссия в лице глав сельсоветов и замглавы Свободненского района. Все вопросы были обговорены, и все тогда, как мне кажется, было вполне прозрачно сказано.
Как стало ясно из разговора, официально никто сделать эту дорогу не может. Она не значится ни в каких бумагах. Соответственно, выделить деньги на ее ремонт власти не в силах. Иначе это будет нецелевым расходованием бюджетных средств. Тем не менее администрация готова попробовать договориться с предприятием, которое поможет с отсыпкой дорожного сообщения — в счет спонсорской помощи.
— Дорога находится примерно в пяти километрах от села Новгородка, по ней практически никто не ездит. И единственный сельхозтоваропроизводитель, для которого она имеет очень большое значение, после прошлогодней встречи почему-то даже не проявляет инициативу в решении данного вопроса, — продолжила глава Свободненского района. — Глава Новгородки регулярно проводит грейдирование примыкающих дорог, частично захватывает и эту. Мы ждем от фермера решения по прохождению дороги, чтобы начать решать вопрос с проездом. Весной не было возможности сделать отсыпку, поскольку в это время по всей Амурской области идет оттайка мерзлоты, и проезд большегрузной техники может обернуться серьезными последствиями.
Местные власти предполагают, что решить проблему мог бы федеральный закон, который обязал администрации поселений, районов и округов или же непосредственно самих гектарщиков обеспечивать «дальневосточные гектары» инфраструктурой.
В 2021 году фермер Коваленко открыл собственное производство пастилы и продукции из сушёной клубники. Новую партию начнут изготавливать в августе, когда поспеет первый урожай. «Амурская правда» планирует побывать на производстве узнать все технологии производства ягодного лакомства.