Фото: Архив АПФото: Архив АП

Региональный проект «Жилье» реализуется с 2019-го. Все три года показатели в регионе перевыполнялись. На сегодняшний день уже введено 132,4 тысячи квадратных метров, действует 99 разрешений на строительство. В 2022 году в области необходимо ввести 206 тысяч квадратных метров, и этот показатель тоже будет перевыполнен.

«Для качественного мониторинга и принятия мер регулирования ввода жилья минстрой области ведет пообъектный учет новостроек. С 2025 года Минстроем России запланирован резкий рост показателей ввода. Для его обеспечения мы работаем над улучшением инвестиционного климата в строительстве, развиваем меры государственной поддержки, работаем с законодательством, планируем осваивать новые территории», — доложил губернатору министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков.

В Благовещенске и районе уже реализуется три масштабных инвестпроекта. В результате площадь новостроек составит не менее 400 тысяч квадратных метров. Сейчас в активной проработке находится вопрос застройки Северного жилого района Благовещенска строительной компанией «ПИК». Кроме того, в рамках задач, поставленных Минстроем России перед регионом, в прошлом году была разработана нормативная база по комплексному развитию территорий, в текущем осуществлен переход к ее практической реализации: уже определены две пилотные территории с планируемым вводом жилья более 100 тысяч квадратных метров.

«Благодаря масштабным жилищным застройкам мы получили доступ к инструментам инфраструктурного меню — возможности привлекать федеральные средства на развитие крупных коммунальных проектов. Это очистные сооружения, коллектор, водозабор, котельная, а также социальных объектов. Также в регионе уделяется особое внимание развитию индивидуального жилищного строительства», — подчеркнул Николай Александрович.

По словам министра, такие объемы ввода требуют принятия мер по регулированию хаотичной застройки и управлению процессами индивидуальной застройки.

«Концепцией развития жилищного строительства на территории Амурской области, координатором развития индивидуального жилищного строительства на территории региона определена Корпорация развития жилищного строительства. Также для развития комплексного ИЖС мы инициировали внесение изменений в закон об инвестиционной деятельности», — добавил глава регионального минстроя.

Василий Орлов отметил, что для развития индивидуального жилищного строительства в регионе необходимо обеспечить активное развитие коммунальной, дорожной и социальной инфраструктуры.

— Чтобы застройка велась комплексно, нужно предусмотреть меры поддержки как для застройщиков, так и для представителей стройиндустрии. Все это обеспечит переход на новый качественный уровень строительства, — отметил губернатор Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+