Фото: t.me/amurlesФото: t.me/amurles

«Урал» оборудован пассажирским и грузовым отсеками. Одновременно он может перевезти 18 лесных пожарных, а также оборудование для ликвидации пожаров, необходимый запас продуктов.

— Автомобиль передадим в Архаринское авиаотделение — самое большое подразделение Амурской авиабазы. Там создано шесть групп десантников и парашютистов, которые помимо участков лесного фонда успешно защищают от пожара Хинганский заповедник. Поэтому для оперативной доставки авиапожарных на возгорания необходима мощная, современная техника, — рассказала заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Елена Бусыгина.

В прошлом году по нацпроекту «Экология» такую  же вахтовку приобрели для Новокиевского авиаотделения Амурской авиабазы. Автомобиль использовался для перевозок сотрудников и грузов осенью и весной в отдаленные и труднодоступные точки области, где возникали природные пожары.

Кроме вахтовой машины в 2022 году на средства нацпроекта «Экология» для Амурской авиабазы приобретено два автомобиля «Егерь» и противопожарное оборудование, а также четыре снегоболотохода, которые переданы в Магдагачинский, Норский, Мазановский. Свободненский лесхозы. До конца года планируется купить 6 мотопомп, 59 ранцевых лесных огнетушителей. В 2022 году на лесопожарную технику и оборудование по нацпроекту «Экология» выделено почти 62 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+