Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Дооснащение нашего отделения лабораторной диагностики в большей части автоматизированным, высокотехнологичным оборудованием позволит в несколько раз ускорить процесс отбора и подготовки проб для последующего анализа, а также обеспечить максимальную воспроизводимость и точность результатов исследования, — рассказала заведующая лабораторией Амурской областной инфекционной больницы Наталья Половица. — К тому же это упростит труд лаборантов, а одновременно с тем повысит безопасность условий работы с потенциально опасным биологическим материалом, а также эффективность диагностики и, как следствие, своевременно начатого этиотропного лечения инфекционных заболеваний.

В бактериологической лаборатории для контроля стерильности крови теперь используется автоматический анализатор Bact Alert 3D. Он работает в режиме реального времени и позволяет сократить сроки выявления микроорганизмов в положительных пробах до 48 часов. Раньше, при использовании ручного метода, исследование проводилось до пяти суток.

Идентификация микроорганизмов на автоматическом анализаторе и определение чувствительности к более широкому спектру антибиотиков одновременно позволило сократить сроки получения результатов исследования от 48 до 24 часов.

«Проведение исследований с использованием автоматического биохимического анализатора отличаются от стандартных ручных методов высокой надёжностью, большей точностью, экономичностью и эффективностью, что также обеспечивает возможность быстрой постановки правильного диагноза», — сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+