Фото: Мария БондаренкоФото: Мария Бондаренко

— Еду, не тороплюсь, любуюсь природой и туманом на сопках. Вдруг показался серый, движущийся комок. Фура, которая ехала впереди меня, остановилась — и я следом за ней, — рассказала «Амурской правде» Мария Бондаренко. — Вижу: небольшой медведь прогуливается на обочине дороги, носом водит — видимо, хочет дорогу перейти, но боится. Я открыла окно, начала фотографировать и снимать, а он стеснительный, видимо, попался, долго позировать не стал и скрылся в лесу. Вот так Маша встретила мишу.

Последние дни на федеральной трассе произошло несколько встреч с хозяинами тайги. Сразу двух косолапых встретила по пути в командировку мэр Тынды Марина Михайлова. Видео «реально бодрого утра» она выложила у себя в телеграм-канале. По мнению местных жителей, медведи выходят на трассу из-за лесных пожаров. Однако у специалистов другое мнение.

— Пожары ни при чем, просто медведей опять прикормили. Дальнобойщики, путешественники останавливаются, оставляют еду — вот они и лакомятся, — уверен начальник отдела управления по охране животного мира охотуправлении Амурской области Валерий Погасиенко. — Сколько объясняем, что не надо этого делать — все равно кормят. На севере еще нет ягоды и грибов, но в этот период косолапые не голодные, они ведь всеядные: питаются корешками, мелкими грызунами, молодняком. Поэтому не надо их угощать, они сами прекрасно добывают себе пропитание.

Возрастная категория материалов: 18+