Также курсанты осваивали специфические техники мышления, необходимые для работы над проблемными задачами, оценивали ресурсный потенциал и анализировали темы проектной деятельности. Такой совмещенный опыт, по мнению руководителя модуля, позволяет участникам определить свою роль в команде, понять, на кого они смогут положиться в трудном взаимодействии, выйти за пределы стандартных схем понимания и мышления при решении задач.

— Я увидел желание сделать что-то небанальное, это очень ценно. В силу предыдущей профессиональной практики, которая есть у курсантов, им пока тяжело прыгнуть на этаж стратегического мышления, а мы обсуждаем Дальний Восток — очень сложный, многогранный макрорегион. Группа не испугалась, а взяла себе в работу такие большие объекты, мысли. Курсантам предстоит пройти еще очень длинный путь и, я надеюсь, они смогут это сделать, — отметил руководитель модуля Андрей Волков — директор Института общественных стратегий Школы управления СКОЛКОВО, вице-президент Федерации альпинизма России.

В рамках трека «Погружение в регион» с курсантами программы «Муравьев – Амурский 2030» встретился губернатор Камчатского края. Владимир Солодов поделился своим видением развития региона с упором на основные отрасли: зеленую энергетику, туризм и рыбную промышленность.

Важным итогом работы на модуле стало окончательное формирование тем будущих проектов. Работа над ними продолжится в семи группах:

  • – Разработка стратегии по улучшению социально-экономической ситуации в городах Дальнего Востока;
  • – Разработка комплекса мер для развития малой авиации как инструмента, обеспечивающего мобильность;
  • – Организация международного транспортного коридора СМП как части единой логистической системы России;
  • – Разработка универсальной модели трансграничной зоны на Дальнем Востоке;
  • – Трансформация университетов Дальнего Востока в условиях «разворота России на восток»;
  • – Разработка комплекса мер промышленной политики Дальнего Востока в новых социально-экономических условиях;
  • – Развитие туризма в регионах Дальнего Востока.

— Не все курсанты были готовы к нагрузкам на Камчатском модуле. Но в итоге все остались довольны происходящими изменениями. Мы за этот модуль переформатировали программу, изменив проекты для работы. В новых формулировках темы стали более весомыми и актуальными не только для какого-то одного региона, но и на уровне округа и страны в целом, — рассказала руководитель программы «Муравьев – Амурский 2030» Дарья Кирьянова.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке РАНХиГС и Школы управления СКОЛКОВО. Годовое обучение бесплатно для выпускников программы при условии трудоустройства на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет. Место работы каждого выпускника будет определяться индивидуально с учетом запросов регионов и рекомендаций Совета наставников, сообщает сайт программы муравьевамурский-2030.рф.

Возрастная категория материалов: 18+