Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Во вторник, 5 июля, на территории Приамурья еще пройдут редкие кратковременные грозовые дожди, но уже к среде, 6 июля, глубокий циклон выйдет от западных соседей — Забайкалья и севера Китая — на территорию амурского запада, и сильные ливни пройдут в Сковородинском, Зейском районах и Тындинском округе, далее центр циклона сместится в Якутию.

Следующий циклон сформируется уже в четверг, 6 июля,  на юге. По имеющемуся на данный момент синоптическому материалу, он будет иметь строгую меридиональную конфигурацию с двумя центрами и существенный запас влаги.

Больше всего осадков за неделю, до 120 мм, прольется в западной части области, включая запад Зейского района.

Синоптики амурского Гидрометцентра накануне предупредили о том, что с 7 по 10 июля в регионе ожидаются сложные погодные условия. В связи с выходом на территорию региона фронтальных систем активного циклона в эти дни прогнозируются обильные осадки — дожди, местами ливни, грозы. При грозах шквалистое усиление ветра до 15—20 метров в секунду, возможен град.

С пятницы по воскресенье дожди различной интенсивности и локализации будут идти по всей территории Амурской области. Больше всего осадков за неделю, до 120 мм, ожидается в западной части области, включая запад Зейского района. На юге несколько меньше и совсем немного, не больше суточных климатических норм прогнозируется на северо-востоке области.

Что касается температуры воздуха, то в среду, 6 июля, на большей части севера ночью будет +15.. +20 градусов, днем — до +30. В четверг, 7 июля, в дождях +20.. +23 градуса в течение всех суток, с пятницы по воскресенье ночью +10.. +15, днем около +20.

На северо-востоке картина будет несколько иная. Со вторника по четверг ночью +15.. +20, днем 25—30 выше нуля. В пятницу в дождях прогнозируется +20.. +25 и днем и ночью. В субботу и воскресенье, 9 и 10 июля, температура вновь повысится и в дневные часы будет достигать +30 градусов.

В южных и центральных районах Амурской области со вторника по пятницу температура ночью -19.. +24 градуса, днем +26.. +31. В субботу 20—25 выше нуля в течение суток, в воскресенье ночью +14.. +19, в полуденные часы около +25.

Гидрологическая ситуация в настоящее время спокойная, все реки в коренном русле. На основных реках продолжается понижение уровней воды на 6—37 сантиметров в сутки.

Возрастная категория материалов: 18+