Фото: Анастасия КравченкоФото: Анастасия Кравченко

Место — квартал № 8 по Ленина — выбрано не случайно.

— Он был депутатом последнего созыва этого района, поэтому решили, что памятник будет здесь, — пояснила «Амурской правде» супруга генерал-майора Алла Кузнецова. — Жители дома идею поддержали. И хотя изначально открытие планировалось на август, решили сделать это раньше, к годовщине вручения мужу награды Героя Советского Союза: звание Юрию Викторовичу было присвоено 40 лет назад.

Эскиз разрабатывала семья героя. По их задумке он, в военной форме и с фуражкой в руке, уверенно и бодро шагает на службу в ДВОКУ, где проработал с 1993 по 2002 год. Окружает его высаженные деревья и цветы, новая детская площадка и фонари, украшенные символикой, напоминающую военные погоны.

— Его жизнь — это яркий пример беззаветного служения своему народу и отечеству. Открытие памятника — свидетельство признательности благовещенцев этому героическому человеку, — прокомментировал начальник ДВОКУ генерал-майор Александр Игнатенко. — Он — гордость нашего училища, его имя вписано в историю Вооруженных Сил России.

— Хорошо знал Юрия Викторовича. Это был Человек! Личность! Именно на таких, как он, держится и всегда будет держаться Россия. Предельно простой и открытый, с отменным чувством юмора. В то же время жесткий, упрямый и несгибаемый. Человек, для которого понятия Родины и Чести – в основе его жизненной философии, — признался мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Сегодня в непростой ситуации в стране и мире особенно важно сохранять память настоящих героев, живших среди нас. Хочется сказать большое спасибо всем, кто причастен к сохранению нашей истории и созданию этого памятника. 

Возрастная категория материалов: 18+