• Фото: Мария Киселева
  • Фото: Мария Киселева
  • Фото: Мария Киселева
  • Фото: Мария Киселева
  • Фото: Мария Киселева

Аниме-фестиваль — это представление для людей, которых объединяет интерес к культуре стран Дальнего Востока. В Приамурье такие мероприятия ежегодно проходят не только в столице региона, но и в других городах.

Рядом с кассами организаторы установили компьютеры. Все желающие могли бесплатно сыграть в популярные игры. Для любителей селфи поставили красочные фотозоны с кадрами из азиатских компьютерных игр. Посетителям предлагали купить различные сувениры: от леденцов без сахара до брелоков и кружек с любимыми героями.

Фестиваль открыла девушка в национальном корейской костюме, которая спела песню на языке Страны утренней свежести. Зрители также увидели другие выступления с песнями на корейском, английском и русском языках. В перерывах гости определяли на слух аниме по музыкальной заставке, танцевали макарену, играли в традиционные японские игры.

Обязательная часть аниме-фестивалей — дефиле в костюмах. Участники заранее шьют наряды персонажей фильмов и демонстрируют их под музыку. Больше всего оказалось костюмов из вселенной китайской игры Genshin Impact (ее герои путешествуют по разным странам вымышленного мира и выполняют различные задания).

В итоге первое место заняла девушка в костюме Сяо — одного из героев этой игры. Это черноволосый невысокий парень в традиционном китайском костюме с нефритовым копьем. Среди групповых дефиле многим запомнился дуэт работников похоронного бюро Ху Тао и Чжун Ли из той же самой игры. Всеобщим фаворитом среди одиночных дефиле оказалась Джинкс, героиня нашумевшего в этом году мультсериала «Аркейн».

— Это второй масштабный аниме-фестиваль, в котором я участвую. Очень волнуюсь за свое выступление, но рада возможности поучаствовать. Также мне очень нравится, когда люди подходят ко мне пообщаться и сделать фотографии, — рассказала участница фестиваля Марина Николаенко.

Нововведением мероприятия в этом году стали  стримы — прямые эфиры на интернет-сервисе. Их транслировали в соцсети «ВКонтакте». Люди могли задавать вопросы в общий чат трансляции, а ведущие на них отвечали. Победители различных номинаций получили много подарков. А после награждения гости и участники могли посмотреть полнометражное аниме «Твоё имя».

Завершая фестиваль, организаторы объявили о будущих нововведениях — возможности оплатить билеты в режиме онлайн и решении открыть новый аниме-клуб в Благовещенске. Однако подробностей пока не раскрыли.

Благовещенцы и гости города не могли не заметить яркий фестиваль. Они с удивлением наблюдали за выходящими из ДК профсоюзов участниками и любителями аниме. А те с удовольствием  фотографировались с желающими оставить на память эту встречу. 

Возрастная категория материалов: 18+