Фото: t.me/Mihailova_TyndaФото: t.me/Mihailova_Tynda

Из-за отмены международных соревнований в этом году Правительство России дополнительно направило около 2 миллиардов рублей на строительство спортивных объектов в стране в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». В 2022 и 2023 годах в России построят 185 умных площадок и пять быстровозводимых модульных спортзалов. В том числе и в Приамурье.

Умные спортивные площадки в ближайшие два года появятся в трех амурских городах.

— В конкурсе принимали участие ряд муниципальных образований. Победителями на этот год оказался Благовещенск, на следующий год — Тында и Свободный. Также в рамках этого проекта в городе Завитинске планируется построить быстровозводимый модульный спортивный зал, — рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — В рамках субсидии для Амурской области выделяются деньги порядка 26 миллионов рублей на каждую площадку. Особенностью новшества станет то, что каждый спортивный снаряд оснастят QR-кодом. При наличии смартфона каждый желающий сможет отсканировать индивидуальную тренировку и заниматься по предложенной программе.

Одно из главных условий программы — это система Wi-Fi, которая сможет бесперебойно работать на умной площадке.

— У нас люди очень долго просили стадион в районе здания управления по физической культуре и спорту, молодежной и семейной политике, где была школа № 38. Вокруг расположен достаточно большой микрорайон, там проживает порядка 5 тысяч человек, но, к сожалению, спортивных объектов здесь нет, — поделилась с «Амурской правдой» мэр города Тында Марина Михайлова. — Долго мы искали подходящую программу, по которой можно было бы поставить тренажеры для горожан. Наконец, такой шанс появился. Северная столица Приамурья прошла конкурсный отбор по программе минспорта Амурской области и выиграла спортивную площадку, аналогов которой в бабовской столице еще не было.

По словам Марины Валентиновны, инфраструктура микрорайона не обновлялась уже давно. И в прошлом году администрация приступила к облагораживанию: начали устанавливать детский развлекательный комплекс с горками, качелями и лавками.

— Это наш маленький шаг к большой мечте, — добавила глава города Тынды. — В следующем году добавим территории то, чего так не хватало жителям — спорта. Для города это будет первый спортивный объект с бесплатной зоной Wi-Fi и блоками зарядных устройств. Инновационный стадион будет оснащен мультимедийными системами. Работать с ними просто: сканируешь QR-код, и на смартфоне отображается инструкция от виртуального тренера. Кроме умной спортивной площадки в 2023 году в городе планируется построить стадион школы № 2 и ремонт на стадионе «БАМ».