• Фото: economy.amurobl.ru
  • Фото: economy.amurobl.ru
  • Фото: economy.amurobl.ru

Встреча с экспортно ориентированными компаниями и бизнес-объединениями региона прошла в Благовещенске в учебном центре «Мой бизнес». По словам модератора, первого замминистра экономического развития и внешних связей области Екатерины Киреевой, визит в Приамурье сразу пяти торговых представителей РФ заграницей является важным деловым событием. Это позволяет амурским предпринимателям получить актуальную информацию о целевых рынках зарубежных стран для продвижения своих товаров и услуг.

Как отметили торговые представители, за границей сохраняется интерес к российским компаниям. И несмотря на нынешнюю экономическую и внешнюю политическую ситуацию, у амурских предпринимателей есть возможности для экспорта своих товаров и услуг. Так, соя не попала в список запрещенных к импорту из России товаров для Южной Кореи.

«Продукция из России востребована и считается априори экологически чистой. Местные маркетплейсы, которые в стране популярнее, чем социальные сети — отличная возможность для реализации. Цены на продукты питания здесь высокие, поэтому товары вашего региона будут конкурентны», — рассказал торговый представитель РФ в Малайзии Никита Пономаренко.

Весь рынок Юго-Восточной Азии — это один из самых быстрорастущих рынков в мире, добавил торгпред РФ в Сингапуре Александр Свинин. Малайзия, Филиппины и Сингапур сейчас активно импортируют различные товары и заходить в них можно практически с любым готовым продуктом — товарами народного потребления, продуктами питания, детскими игрушками и т.д. По словам торгпреда, большой запрос сейчас также идет на услуги компаний, занимающихся консолидированными поставками.

Открыт для российских товаров и рынок Монголии, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. Торговый представитель РФ в этой стране Максим Васильев пригласил амурских товаропроизводителей на Международную выставку Expo Mongolia-2022, которая состоится в октябре в Улан-Баторе.

— Амурская область готова к развитию внешнеторговых отношений. За последние пять лет была проведена большая работа по созданию опорной базовой инфраструктуры, появились новые транспортные коридоры. Так, в районе трансграничного моста через реку Амур формируется современный мультимодальный логистический терминал, — отметил заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов. — Вторым этапом станет выход к Транссибу через создание сухого порта в Березовке, где будет осуществляться сборка и консолидация грузов для дальнейшей отправки на запад страны и приема импортных товаров.

Торговых представителей РФ в зарубежных странах в свою очередь познакомили с инвестиционным потенциалом Приамурья. Как отметила начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Елена Валяева, действующие и перспективные логистические проекты помогут амурским экспортерам в обслуживании внешнеэкономической деятельности. К 2024 году будет проведена реконструкция терминала внутренних авиалиний под терминал международных авиалиний в Благовещенском аэропорту «Игнатьево», благодаря чему возрастет объем как международных, так и внутренних перевозок.

— Амурская область — экспортно ориентированный регион. При этом, несмотря на географическую близость с КНР, с запуском трансграничного моста через Амур мы все больше позиционируем себя территорией с высоким транзитным потенциалом, становясь важным звеном международной логистики. Поэтому основная задача сейчас — расширение внешних связей и каналов поставок и сбыта продукции наших товаропроизводителей. Регион заинтересован в укреплении торговых связей с новыми зарубежными партнерами. Со своей стороны готовы поддерживать местный бизнес в продвижении таких инициатив и развитии внешнеэкономических отношений, — заверил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+