В Амурской области без транспортного сообщения остается шесть населенных пунктов в двух северных районах. В Зейском это Золотая Гора, Кировский, Береговой; в Селемджинском — Златоустовск, Ольгинск, Ивановское. Автотранспортное сообщение там нарушено из-за природных ЧС. 

В Зейском районе транспортное сообщение затруднено с начала июня из-за таяния обильного снега и ливневых дождей. Доставка продуктов идет по Зейскому водохранилищу: первого июля баржа прииска «Дамбуки» доставила 5 тонн товаров первой необходимости, на следующий день баржа старательской артели «Восток-1» — 23 тонны. В Береговой организованы дополнительные пассажирские авиарейсы самолетом АН-2 Амурской авиабазы. 

В Селемджинском районе во время ледохода разрушился мост через реку Селемджа на дороге Экимчан — Златоустовск. Сейчас инженерные войска Восточного военного округа обустраивают понтонную переправу. Пока для доставки продуктов и медикаментов в населённые пункты организована лодочная переправа. На поврежденном мосту действует грузовая троллейная переправа. 

— В области по географическим критериям труднодоступными являются 12 населенных пунктов в пяти муниципальных образованиях. В Зейском районе: Октябрьский, Хвойный, Верхнезейск, Горный, Кировский, Береговой, Бомнак. В  Селемджинском районе — Огоджа, В Шимановском — Ураловка, в Мазановском — Майский, Ивановский, в Тындинском округе — Усть-Нюкжа, — перечислил Василий Орлов. — Доставка продуктов питания и предметов первой необходимости туда осуществляется круглогодично разными видами транспорта: железной дорогой, паромными переправами, воздушными судами. Поэтому вопросы доставки продуктов в шесть населенных пунктов, «отрезанных» в результате ЧС, не является для нас чем-то новыми — алгоритм отработан. Важно, чтобы о нем знали люди, проживающие в таких территориях.

Возрастная категория материалов: 18+