Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ситуация вопиющая. Вторые сутки без света остаются 17 многоквартирных домов и 12 частных, организации. За все это время мне поступило более сотни сообщений и звонков от горожан. Из-за отсутствия электричества нечем кормить детей, в холодильниках пропадают продукты и лекарства, — написал он в своем телеграм-канале. — Конечно, виновные должны нести ответственность в полной мере. На комиссии по ЧС заслушали представителей ООО «АКС». Причины отключения электроэнергии — температура, повышенные нагрузки и износ кабеля. Повреждение, которое привело к отключению, до сих пор ищут. Главный вопрос, адресованный компании, которая обслуживает наши сети и еще получает за это прибыль: почему вовремя не переподключили потребителей? Считаю это безалаберностью и полным безразличием к горожанам. 

Если в ближайший час переподключение не случится, в городе будет введен режим локального ЧС. Проверкой деятельности Амурских коммунальных систем будет плотно заниматься прокуратура. 

«По поводу испорченных продуктов и лекарств: компенсировать будут АКС жителям отключенных от электроэнергии домов. Обращайтесь в эту организацию. Дабы избежать мошенничества, вместе с обращением необходимо предоставить чек. Это самое малое, что они могут сделать сейчас для населения», — уверен мэр амурской столицы.

Возрастная категория материалов: 18+