• Личный архив
  • Личный архив
  • Фото: stylecaster.com

Это не первый опыт для будущих амурских дизайнеров по костюму. Студенты кафедры АмГУ регулярно проходят практику за пределами региона — в Хабаровске, Владивостоке, Чите. С ателье Санкт-Петербурга кафедра заключила долгосрочный договор о сотрудничестве, и несколько выпускников вуза уже получили там рабочие места после обучения и практики.

— Итоги многолетнего сотрудничества вылились в определенную профессиональную работу, — пояснила руководитель практики от АмГУ Ирина Присяжная. — В 2014 году студенты Амурского государственного университета участвовали в разработке эскизов костюма для фигурного катания и танцев. Они прислали свои варианты, основываясь на размерах одежды, музыке и теме танца. В итоге вариант Ольги Порубовой признали лучшим. Костюм отшили и отправили почтой. Норвежская фигуристка Анне-Лине Йерсем использовала его в своей произвольной программе на Олимпийских играх в Сочи.

Кафедра дизайна АмГУ сотрудничает с ателье Rest по изготовлению танцевальных костюмов уже 15 лет. Туда со второго курса (именно тогда начинается технологическая практика) направляются по своему профилю студенты, которые успешно окончили сессию — в среднем порядка трети. Проживание и перелет — за свой счет. Оставшиеся проходят практику в Благовещенске.

Изучать моду в культурную столицу этим летом отправились три студентки факультета дизайна и технологий. По словам Ирины Присяжной, они покупали билеты заранее по льготной студенческой карте и досрочно сдавали сессию, чтобы прилететь в Санкт-Петербург к началу практики. Она была очень насыщенной и познавательной, говорят девушки. Кроме работы в ателье, они также выделили часы и на посещение питерских музеев и художественных выставок. По студенческому билету сделать это можно было бесплатно.

Возрастная категория материалов: 18+