Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рыбалка пройдет на территории Зейского водохранилища, регистрация — у кафе «Боцман», которое находится в верхнем бьефе залива малый Грамакан. Подать заявку можно по телефону или в день соревнований. Сразиться за звание «Лучший рыбак» смогут все желающие старше 15 лет (до 18 лет участие только с сопровождением взрослого). Также рыбаки должны знать правила безопасности на воде.

«Клевый рыбак» состоит из двух туров, каждый продлится два часа. Рыбакам разрешено пользоваться удочками и садком (ловушка для хранения пойманной рыбы. — Прим. авт.), подкормкой и наживкой. «Перед стартом рыбной ловли судьи проверят снасти участников на наличие допинга — удочки и наживки должны соответствовать требованиям конкурса», — рассказали «Амурской правде» организаторы мероприятия.

Судьи определят победителя, взвешивая всю выловленную рыбу после каждого тура. Золото, серебро и бронзу в номинации «Лучший рыбак» получат те, кто поймает больше всего рыбы. «Биг-фиш — самая большая рыба» достанется рыбаку, поймавшему самую тяжелую рыбу. В номинации «Первый улов» победит тот, кто первый поймает добычу на крючок. «Юный рыболов» вручат самому молодому участнику. После подведения итогов всю рыбу вернут в водоем.

К слову, это первое в Зее соревнование для любителей посидеть с удочкой на берегу реки. Его приурочили к Дню рыбака — этот праздник в России отмечают во второе воскресенье июля. 

Возрастная категория материалов: 18+