Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В рабочую группу вошли представители министерства экономического развития и внешних связей области, министерства здравоохранения области, министерства сельского хозяйства области, и другие профильные ведомства. Накануне под председательством зампреда областного правительства Павла Пузанова прошло первое заседание.

По словам Павла Пузанова, перед рабочей группой стоит задача выявить существующие сложности в эксплуатации и сервисном обслуживании импортного оборудования для печати и нанесения этикеток с кодами идентификации на продукцию.

— На сегодняшний день у нас имеется достаточный запас оборудования для маркировки, компонентов для него и расходных материалов. Дополнительные запасы есть и у компаний интеграторов. На сайте честныйзнак.рф размещена контактная информация производителей и импортеров, с которыми компании могут связываться напрямую и заказывать необходимые материалы, — отметил региональный представитель Центра развития перспективных технологий в ДФО Алексей Козлов.

Внедрение системы обязательной маркировки товаров осуществляется поэтапно. На сегодняшний день ей подлежат 10 товарных групп, среди них: молочная продукция, упакованная вода, лекарства, табак, товары легкой промышленности, обувь, шубы, духи и туалетная вода, шины и покрышки, фотоаппараты и лампы-спешки. Еще 4 товарные группы на стадии пилотных проектов, это бады, пиво и слабоалкогольные напитки, антисептики, медицинские изделия.

— Система маркировки «Честный знак» обеспечит потребителя достоверной информацией о товаре. Через мобильное приложение каждый потребитель сможет проверить подлинность товаров, получить сведения о производителе, сроке годности, а также, при необходимости, сообщить о фактах выявленных нарушений, — прокомментировала и.о. министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

По данным регионального минэкономразвития и внешних связей, наибольшее число предпринимателей, подключившихся к системе маркировки, в следующих группах товаров: среди реализующих табачную продукцию (93%), парфюмерию (67%) и обувь (55%). Меньше половины продавцов в регионе отпускают маркированные шины, фотокамеры и молочную продукцию.

Возрастная категория материалов: 18+