Мишаль, личный архив.Мишаль, личный архив.

Разная жара

Климат в Саудовской Аравии и странах Африки — самый жаркий по сравнению со всем остальным миром. 

— Мы уже привыкли к такой погоде на родине. В Саудовской Аравии везде — и на улицах, и в домах — есть кондиционеры, — пояснили «Амурской правде» студенты ДВОКУ, саудовцы Абдуллах и Мишаль. — Но все равно дома мы выходим гулять только вечером. Из-за жары многие рестораны и магазины в нашей стране работают с часу ночи до четырех часов утра. 

«В Лаосе используют зонты от жары, веера, а еще надевают легкую одежду дома, а на улицу — с длинными рукавами, чтобы не обгореть», — сказал Пхонгсаватх. 

— В Конго лето длится почти 5 месяцев, а температура колеблется между 19 и 32 градусами выше нуля. Но мне нравится такая погода, поэтому я могу пойти и отдохнуть у моря или в бассейне с моими друзьями, — поделился курсант Джон.

Помогает пережить жару на родине студентам-иностранцам и океан. «У нас нет такой сильной жары, как здесь. Мой город находится на берегу Атлантического океана, поэтому там всегда прекрасная погода и не так жарко», — похвастался намибиец Андреас. 

— В Саудовской Аравии помогает немного охладиться ветер из пустыни. В Благовещенске совсем нет ветра, а еще здесь влажно и душно. Хоть и на родине сейчас примерно +54 градуса, в Благовещенске все равно жарче. Именно влага делает здесь воздух горячее, — объяснили Абдуллах и Мишаль.

Пути спасения

В Благовещенске, где нет моря и отрытых бассейнов, иностранные курсанты ищут спасение от жары привычными для амурчан способами: принимают холодный душ, носят головные кепки и стараются чаще бывать в помещениях с кондиционерами, ведь в казармах военного училища такой роскоши нет. 

И, конечно, не забывают свои методы. «Когда на улице очень жарко, мы пьем горячий чай. Особенно хорошо помогает чай с мятой», — посоветовал Мишаль. И это на самом деле правильно: теплые и горячие напитки стимулируют активное потоотделение, за счет которого организм быстро охлаждается.

В жаркий день иностранцы стараются есть много фруктов и овощей. «Летом мы часто едим фрукты, в которых много воды. Например, ананасы или арбузы. И вам советуем», — рассказал конголезец Мулимио.

Возрастная категория материалов: 18+