Фото: Архив АПФото: Архив АП

По-прежнему высоким остается и проходной балл в ДВОКУ. Он составлял 240—250 баллов, в зависимости от направления. Поступающие должны были предоставить результаты трех Единых государственных экзаменов: по математике, русскому языку и обществознанию.  

— В ДВОКУ в этом году выделено 280 мест для поступающих, — прокомментировал заместитель начальника Дальневосточного высшего общевойскового командного училища по учебной и научной работе, полковник Вячеслав Кузякин. — В связи с поздним прохождением медицинской комиссии абитуриенты с подачей документов в военный вуз немного отставали от графика, поэтому срок подачи заявлений был продлен до 29 июня. Несмотря на это, проблем с набором у нас не было.

По словам военнослужащего, конкурс в училище в этом году чуть меньше обычного — 4 человека на место, традиционно же достигает 7 человек на место. Из остальных новшеств — изменение срока обучения для арктических стрелков. Если раньше по пятилетней программе обучалась только морская пехота, то теперь на «пятилетку» переходят и «арктики». А в будущем году до пяти лет обучения увеличат программу подготовки горных стрелков.

Другое новшество в том, что без вступительных испытаний в военный вуз поступают члены семей, где родители выполняют задачи в военной спецоперации. Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

После зачисления в ряды курсантов ДВОКУ ребят ждет курс молодого бойца. А 1 сентября будущие военнослужащие примут присягу.  

Возрастная категория материалов: 18+