Внимание к новому проекту обеспечила бесплатная фотосессия с наряженными животными. Владельцы собак собрались в минувшую субботу на набережной Благовещенска возле Триумфальной арки. Самый большой восторг акция вызвала у детей. Благовещенцы фотографировались с питомцами, а организаторы принимали первые заявки от желающих стать участниками проекта.

Всё бесплатно: программу реализуют на средства гранта губернатора Приамурья. Участвовать могут амурчане в возрасте 30—45 лет, у которых есть активный питомец, или те, кто только планирует его завести. У федерации есть питомник, где можно взять собаку. В группе предусмотрено 40 мест.

«Собака и я — спортивная семья» — социальный проект, который призван воспитывать ответственное отношение к животным. По словам авторов программы, многие люди заводят собак, но не понимают, что нужно поддерживать активность животного, недостаточно гуляют с ним. В итоге питомец направляет свою энергию на мебель и, как следствие, оказывается в питомнике или на улице. Особенно остро эта проблема стоит для ездовых пород собак. Так, люди заводят хаски из-за милого внешнего вида, не осознавая потребностей животного.

В течение двух месяцев участников будут учить опытные кинологи.

— Идея проекта — рассказать о возможностях ездового спорта и туризма. Интерес у людей к этому есть, — пояснила организатор проекта и обладательница двух хасок Нино Кохреидзе. — Проект не только поспособствует более активному образу жизни владельцев и их питомцев, но и поможет сформировать более ответственное отношение к домашним животным.

Вместе с четвероногими друзьями участники «Собака и я — спортивная семья» будут заниматься активными видами спорта: туризм, байк-джоринг, док-скутеринг. «Существует несколько дисциплин ездового спорта, которые рассчитаны практически на круглый год. Каждый участник может выбрать направление, которое подходит ему и по уровню физической подготовки, и по уровню доходов», — добавляет Нино Кохреидзе.

Скутеры для собак

Занятия будут проходить в различных форматах: лекции, семинары, мастер-классы, но самое главное — практические «уроки» в формате походов и тренировок. Владельцы собак смогут узнать, как правильно ухаживать за питомцем, чем стоит заниматься с собакой, чему ее обучать. 

— Проект научит правильно взаимодействовать с питомцем, а занятия в группах придадут интерес. Для проведения занятий необходимо специальное оборудование, за счет гранта купили 8 велосипедов для байк-джоринга, купили скутеры, которые может тянуть одна или две собаки. Участники смогут попробовать и понять, приобретать в дальнейшем это оборудование или нет, — говорит председатель «Федерации ездового спорта города Благовещенска» Владимир Бараненас.

В конце обучения группу ждут экзамены. Владельцы собак и их питомцы смогут поучаствовать в соревнованиях по ездовому спорту «Амурская гонка — 2022», где покажут свои результаты, и познакомиться с опытными спортсменами.

Возрастная категория материалов: 18+