Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выплату получают семьи с доходом ниже прожиточного минимума на человека (сейчас это 16 174 рубля, в северных территориях — 17 306 рублей). Если до «минималки» не хватает 50 %, семья получает 8,6 тысячи рублей, если доход меньше минимума на 75 процентов — 12,9 тысячи. Если дохода нет, пособие составит 17,2 тысячи рублей.

При этом если родитель потерял работу после первого марта этого года и встал в центре занятости на учет как безработный, то его прошлые трудовые доходы не будут учитывать при расчете среднедушевого дохода семьи. Здесь выплата будет назначаться сроком на 6 месяцев. Затем можно обратиться за пособием вновь. Такой подход будет действовать до конца года.

Не получат выплату те, чья недвижимость и автомобили находятся под арестом или в розыске. А также те, кто приобрел транспорт или имущество за счет целевой поддержки. Важно: если женщина на день подачи заявления имеет срок беременности 12 недель и более или в расчетном периоде была беременна 6 и более месяцев, то решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Возрастная категория материалов: 18+