Фото: Архив АПФото: Архив АП

На участке Верхнего Амура от Игнашина до Черняева наблюдаются подъемы уровней воды на 84—130 сантиметров в сутки. Интенсивный вода прибывает в районе сел Игнашино (на 137 см в сутки) и Джалинда (+114 см за сутки) Сковородинского района. По состоянию на восемь утра в обоих населенных пунктах вода вышла на пойму в пределах полутора метров.

10 июля вода подтопила участок дороги Игнашино — Ерофей Павлович: перелив длиной 350 метров и глубиной 50 сантиметров. Подъем уровня воды продолжается, без транспортного сообщения осталось село Игнашино, в котором проживает 68 человек, из них 12 детей.

В населенный пункт выехали спасатели из Сковородина Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Они окажут помощь населению, а в случае ухудшения обстановки будут мониторить уровень воды и организуют лодочную переправу. 

В  ближайшее время ожидается дальнейшее повышение уровней воды Верхнего Амура на 1—2 метра в сутки. При прохождении Забайкальского паводка вероятно подтопление дорог в Сковородинском, Магдагачинском и Шимановском районах. Угрозы подтопления жилым домам нет, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Три группы спасателей с плавсредствами находятся в готовности выехать на помощь в указанные районы. Гидрологическая ситуация находится на контроле у правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+