Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как писала «Амурская правда», в феврале 2022-го директор известного на все Приамурье ивановского Дома природы Виктор Сороковой объявил о его закрытии. Мини-зоопарк существует на Рабочей, 11, с девяностых годов прошлого столетия. В разные годы в Доме природы жили белогрудые медведи Дашка и Пашка, привезенные сюда из Шимановска, макака Чика из благовещенского зоопарка, косуля, изюбрь, бабуин Бабай, лисы, утки и другие питомцы, в том числе и купленные на собственные средства Виктором Михайловичем. За символическую плату туристы и местные жители могли посмотреть на представителей фауны. Также здесь три зимы провели лебеди Петр и Феврония, где для них сделали отдельное помещение с ванной. Сейчас птицы на лето переехали на озеро БАМ.

До образования округа администрация села Ивановка помогала и содержала здание Дома природы, сейчас оно передано округу. Оплачивать коммунальные услуги пенсионер не в состоянии, пояснял Виктор Сороковой, а потому владелец начал раздавать животных. На сегодня в Доме природы питомцев нет, уточнил Виктор Михайлович. Часть из них любитель животных перевез к себе домой.  

Как рассказала глава Ивановского округа Валентина Ольшевская, Дом природы в Ивановке решено сохранить.

— Мы приняли решение объявить Дом природы народным проектом. На средства от пожертвований сельхозпроизводителей уже заказан проект, документация должна быть готова до конца июля. На том же месте также с помощью жителей и спонсоров возвести планируем быстровозводимое здание. Виктору Сороковому мы предложим сотрудничество, так как он фанат этого дела, — рассказала  Валентина Викторовна.

Возрастная категория материалов: 18+