Фото: Амурский центр опережающей профессиональной подготовкиФото: Амурский центр опережающей профессиональной подготовки

Всего амурчанам предлагают более 450 образовательных программ, среди них такие современные и интересные, как data-аналитик, менеджер по работе с маркетплейсами Wildberries, Ozon и Яндекс Маркет,  логистика внешнеэкономической деятельности, менеджер по ВЭД, организация продаж на маркетплейсах, создание интернет-магазина, руководитель проектов по роботизации, аналитик кибербезопасности,  бизнес на Wildberries: с нуля до запуска магазина.  

Жители области уже второй год бесплатно получают востребованные новые профессии, проходят профессиональную переподготовку, повышают свою квалификацию в рамках нацпроекта.

Обучение идет как в очно-заочном формате, так и дистанционно. Главная цель программы – помочь людям, по какой-либо причине оставшимся без работы, а также дать возможность получить дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда или смены профессии.

Амурчан привлекли в этом году  такие программы обучения и переподготовки, как  web-программист, библиотекарь будущего: от буквы до цифры,  монтажник санитарно-технических систем и оборудования, специалист по охране труда, психолог-консультант, специалист в сфере закупок,  повар, парикмахер, закройщик, тракторист. Заинтересовали жителей области также основы УЗИ диагностики животных, обращение с отходами I-IV классов опасности, кадровое администрирование, документационное управление организацией, ценообразование и сметное дело в строительстве, бухгалтерский учет, охрана труда для водителей  и другие направления.

Подать заявку на бесплатное обучение новой профессии или переподготовку можно на портале «Работа России». Срок обучения составляет от трех недель до трех месяцев в зависимости от программы.

С этого года программу расширили —  обучение за счет федерального бюджета и  возможность трудоустройства теперь доступны не только гражданам в возрасте 50+, людям предпенсионного возраста, мамам в декретном отпуске и неработающим женщинам с детьми-дошкольниками, но и  молодежи до 35 лет.  

Записаться на обучение могут следующие категории соискателей:

  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения;
  • молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
  • неработающие женщины, имеющие детей  дошкольного возраста до 7 лет;
  • граждане 50 лет и старше, а также предпенсионеры;
  • некоторые категории молодых жителей области  до 35 лет включительно:
  • молодые амурчане, которые после завершения учебы или военной службы более 4 месяцев не могут найти работу;
  • амурчане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования;
  • молодые люди, находящиеся под риском увольнения;
  • студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по получаемой специальности (профессии).

Федеральный проект «Содействие занятости» реализуется в стране с прошлого года.

— В 2021 году по программе прошли обучение в Приамурье 1021 человек, более 765 человек получили работу, — отмечает губернатор Василий Орлов. — По итогам обучения 65 человек организовали собственное дело, 17 из них получили финансовую поддержку. Граждане занялись предпринимательской деятельностью в сфере строительства, сельского хозяйства, торговли, общественного питания, IT-технологий, а также оказанием транспортных бухгалтерских, образовательных, косметических, парикмахерских, маникюрных услуг.

 Обучение организуют три федеральных оператора: АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»; Национальный исследовательский Томский государственный университет», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС). В Приамурье новые специальности и повышение квалификации идет на базе  10 образовательных центров — колледжей и вузов. Так, учебу предлагает Амурский центр опережающей профессиональной подготовки,  АМГУ,  Амурский колледж сервиса и торговли, педагогический колледж, колледж транспорта и дорожного хозяйства, Райчихинский индустриальный техникум, Благовещенский политехнический колледж.  Также есть возможность выучиться у партнеров РАНХиГС,  Финансовом университете при Правительстве РФ,  Московском финансово-промышленном университете «Синергия» и других. Необходимо получить «добро» от местного центра занятости  населения, что выбранное направление относится к востребованным на рынке.  

Отучиться в рамках проекта соискатель может только один раз. За дополнительной информацией можно обращаться в территориальные отделы центра занятости населения области.

Возрастная категория материалов: 18+