Фото: Архив АПФото: Архив АП

В конкурсе участвуют социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни и помощь людям. Их авторами стали амурчане старше 14 лет, организации и учреждения.

— Ребята презентуют свои проекты, которые направлены на решение социально значимых вопросов, а наша задача — отобрать лучшие из них, — рассказала региональный куратор премии, консультант отдела молодежной политики регионального минобрнауки Оксана Трегуб. — К слову, задача эта непростая, все проекты интересные и представляют различные направления, например, касаются воспитания чувства патриотизма, экологической культуры населения и так далее. Желаем всем участников успехов и побед.

Имена победителей регионального этапа, занявших первые три места в номинациях  «Волонтеры», «НКО», «Бизнес», жюри огласит 5 августа. Полуфинал пройдет с 29 августа по 2 октября. Участвовать в нем будут инициативы, которые наберут проходное количество баллов по федеральному округу, сообщает портал правительства Приамурья.

— В прошлом году от Амурской области в полуфинал прошли авторы нескольких проектов. Идеи касались патриотизма, занятости детей с ОВЗ, а также развития ресурсных центров по поиску людей в Амурской области, — пояснил губернатор Василий Орлов. — В финале за грант боролся автор проекта, который был направлен на поддержку ветеранов, назывался «Эхо великой Победы», однако получить финансирование не удалось. В этом году победители финальных испытаний всероссийского уровня получат гранты до 3,5 миллиона рублей на развитие своих инициатив. Надеюсь, на этот раз идеи амурских ребят завоюют поддержку на федеральном уровне.

В финале проекты оценивает не только федеральное жюри, но и жители страны на народном голосовании. Победителей объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к Международному дню волонтера.

— Общий грантовый фонд международной премии #МЫВМЕСТЕ составляет 90 миллионов рублей. В этом году гранты, которые получат лауреаты, увеличились до 3,5 миллиона. Также среди призов — продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность бесплатно путешествовать по России, участвовать в крупнейших привлекательных для инвесторов форумах, распространение информации о проекте во всех регионах России и многое другое. Главную награду международной премии традиционно вручает президент России, — рассказали организаторы.

Возрастная категория материалов: 18+