Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

Река Бурхановка в Благовещенске — это один из основных водопропускных каналов, в том числе дождевых и талых вод. Водоем берет свое начало в Асташинских озерах, протекает через весь город и впадает в Зею.

— Сейчас питание у реки в основном дождевое. В свое время река питалась от Асташинских озер, но сейчас эта территория интенсивно застраивается, река обмелела, не полноводная. Неоднократно русло чистили, но в районе частного сектора все заваливается отходами, река заиливается, зарастает, — пояснил министр природных ресурсов региона Дмитрий Лужнов. — В 2021 году за счет средств областного бюджета разработана проектная документация на расчистку и дноуглубление русла на территории города Благовещенска. Проектно-сметная документация уже получила положительное заключение госэкспертизы. Стоимость работ составляет 22,8 миллиона рублей.

Проект предусматривает расчистку и дноуглубление Бурхановки на открытых участках русла общей протяженностью пять с половиной километров. Это позволит предотвратить подтопление жилых домов, приусадебных участков, объектов транспортной и социальной инфраструктуры города, сообщает портал правительства Приамурья.

— Бурхановка, как и все реки страны, — объект федеральной собственности. Региональное министерство природных ресурсов должно сделать заявку в федеральное ведомство на выделение финансирования на оздоровление реки. При этом закрытые участки русла находятся в ведении муниципалитета. Мэрия Благовещенска сделает детализацию необходимых работ, финансирование их должно быть из бюджета города, но мы понимает значимость вопроса, поэтому посмотрим, чем можем помочь из регионального бюджета, — сказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+