Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бывшего замглавы Свободного задержали в апреле 2021 года. По данным следствия, в августе 2019-го он обеспечил заключение договора между муниципальным предприятием по содержанию и ремонту дорог и неким обществом с ограниченной ответственностью (ООО) на изготовление, поставку и установку автобусной остановки. 

По факту договорные обязательства исполнять не планировалось. Несмотря на это, чиновник попросил директора муниципального предприятия незамедлительно произвести расчет. За фактически невыполненные работы из местного бюджета на счет ООО поступило 295 тысяч рублей.

Мужчина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и даче взятки в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, назначить наказание в виде реального лишения свободы со штрафом и с лишением права занимать должности в органах власти, сообщает амурская прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+