Фото: Архив АПФото: Архив АП

Светлана Ташкина из Магаданской области стала первым медицинским работником, оформившим льготный кредит на Дальнем Востоке после расширения программы. Светлана — медик с общим стажем работы 21 год. Много лет она проработала терапевтом в системе авиационной медицины в условиях Крайнего Севера, а сейчас — по направлению функциональной диагностики в Магаданской областной больнице.

Нина Страпачук из Хабаровска работает в системе высшего образования 16 лет. Она — преподаватель в Дальневосточном государственном университете путей сообщения и Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, имеет научную степень кандидата технических наук. Стала первым получателем льготной ипотеки из системы образования ДФО.

Амурчане также встретили новшество с интересом и активно подают заявки в банки.

— Значимость инициативы сложно переоценить. Наравне с федеральной программой «Земский учитель» и поддержкой, которая по-своему осуществляется в каждом регионе, новая мера станет еще одним шагом в решении кадрового дефицита в школах. Проблема эта актуальна на территории всей страны, но на Дальнем Востоке стоит особенно остро, — прокомментировала  заместитель председателя правительства Амурской области – министр образования и науки Светлана Яковлева. — Мы благодарны, что на федеральном уровне не только знают о наших трудностях, но и принимают меры по их урегулированию. Льготная ипотека для учителей позволит не только привлечь новых педагогов в школы ДФО, но и закрепить тех специалистов, которые учат детей округа уже в настоящее время. Сегодня, учитывая происходящие исторические события, учитель стоит на переднем крае, на него возлагается большая нагрузка и ответственность, которая требует особой поддержки.

— На Дальнем Востоке живут и работают 337 тысяч работников образовательных и медицинских организаций. Льготная ипотека для учителей позволит привлечь новых педагогов в школы ДФО, повысит престиж профессии учителя. Для студентов-медиков это станет стимулом к работе в государственном здравоохранении, сможет повлиять на решение кадрового вопроса в медучреждениях малых населенных пунктов Дальнего Востока и увеличение обеспеченности региона медицинской помощью. Важно, что эта мера господдержки охватывает не только врачей, а всех медработников, включая медсестер и санитарок, — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.  

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы «Дальневосточный гектар». Кроме того, жители других регионов России смогут воспользоваться льготным кредитом под 2 % при переезде на Дальний Восток, став участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С июня 2022 года воспользоваться программой могут педагогические работники, имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет в государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории субъекта ДФО. А также работники государственных или муниципальных медицинских организаций ДФО, имеющие стаж работы не менее 5 лет. Для врачей и учителей требования к возрасту и семейному положению не предъявляются.

Возрастная категория материалов: 18+