Фото: t.me/imameevФото: t.me/imameev

О предстоящих изменениях рассказал в своем телеграм-канале мэр Благовещенска Олег Имамеев.

— Стремимся сделать Благовещенск более удобным для пешеходов. Одна из самых комфортных в этом плане улиц — улица Горького. В 2022 году ее озеленим. Высадим вдоль магистрали деревья и кустарники. Они станут зеленым щитом, который будет защищать от загазованности, пыли и шума, — отметил градоначальник.

Как отмечает глава города, к вопросу озеленения решили подойти комплексно. Этот участок улицы Горького в прошлом году отремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». А саженцы деревьев для зеленой зоны закажут в Приамурье и у дальневосточных соседей.

— Работы планируем провести осенью. Участок украсят по 200 деревьев и кустарников. Предпочтение традиционно отдаем породам, которые хорошо себя чувствуют в нашем климате. Амурские липа и барбарис, ясень маньчжурский, ильм японский, спирея уссурийская. Посадочный материал наш, дальневосточный. Его закажем у местных организаций и соседей — из Хабаровска и Владивостока, — добавил мэр.

Кстати, ухаживать за зеленой красотой будет отдельный специалист — арборист. Такая должность совсем недавно появилась в штате ГСТК. Деревовед возьмет на контроль и другие зеленые зоны в городе и займется формовочной обрезкой.

Возрастная категория материалов: 18+