Фото: Архив АПФото: Архив АП

Старые лампы на новые

«Новые фонари светят ярче. Разницу с прежним освещением может заметить любой прохожий: температура света лучше подходит для восприятия человека, он не режет глаз», — исполнительный директор компании «Светосервис Дальний Восток» Дмитрий Горбунов рассказывает о преимуществах новых городских светильников. Его компания стала генподрядчиком работ по заказу «СЛС Благовещенск». «СЛС Благовещенск» в свою очередь — инвестор, который заключил концессионное соглашение с Благовещенском о модернизации наружного освещения города в течение 15 лет.

30

процентов — на столько уже снизились расходы на электричество после замены части фонарей на энергоэффективные

С прошлого года подрядчик активно меняет натриевые фонари на новые светодиодные. Возле кольцевой развязки на Калинина уже демонтировали 22 старых опоры и залили 22 новых фундамента под новые. Затем на опоры установят 38 энергоэффективных уличных светильников. Пока калининское кольцо вообще без столбов фонарей выглядит несколько непривычно.

Получается, освещать развязку теперь будет в полтора раза больше светильников. Логично: ведь и само кольцо этим летом расширили во время реконструкции. Связка «ремонт дороги — модернизация светильников» работает и в других частях города. Так, «Светосервис Дальний Восток» в ближайшее время начнет устанавливать новое освещение по улице Мухина. Всего в рамках договора подрядчику необходимо заменить 10 500 неэнергоэффективных светильников. Еще 5 тысяч имеющихся в городе фонарей — современные. Но их тоже поменяют после окончания гарантийного срока — через 5 или 7 лет.

В Благовещенске устанавливают светильники лихославльского завода. У них есть контроллер дистанционного управления освещением. Кроме того, в эти фонари устанавливают контроллеры и датчики для построения цифровых систем «Умный город». 

Эффективная экономия

— На сегодняшний день мы установили больше пяти тысяч светильников. В первую очередь работали на магистральных улицах города. Так, заменили освещение вдоль Чайковского от Ленина до Астрахановки. Идет замена в Садовом: из 300 фонарей установили уже 200, — говорит Дмитрий Горбунов. — Сейчас работаем на Игнатьевское шоссе: опоры демонтированы уже на 80 процентов. В Белогорье освещение меняем на улице Ломоносова. В ближайших планах — Институтская, Горького и другие улицы. Светильники, которые мы устанавливаем, изготавливает лихославльский завод, который, как и наша компания «Светосервис Дальний Восток», входит в международную светотехническую корпорацию «БЛ ГРУПП».

1,2

миллиарда рублей —инвестиции в модернизацию наружного освещения

Главное преимущество нового освещения — энергоэффективность. Уже сейчас потребление электроэнергии снизилось на треть, а когда заменят все фонари, экономия составит от 50 до 70 процентов. Новые светильники подключаются к специальным подстанциям с сим-картами: подрядчик установит больше 200 таких в городе (50 — в этом году). Эти «центры управления» дают возможность дистанционно задать программу работы фонарям. А после того как все светильники станут энергоэффективными, их можно будет подключить их к системе «Умный город» и уменьшать или увеличивать интенсивность освещения в зависимости от времени суток, погодных условий и запроса горожан.

► Соглашение обязует инвестора полностью заменить неэффективное освещение в Благовещенске: энергоэффективные светодиодные фонари придут на смену старым натриевым.

►  Помимо светильников, подрядчику необходимо заменить 3,5 тысячи опор и проложить около 45 тысяч кабельной канализации, сделать архитектурную подсветку 15 зданий.

►  Концессионное соглашение в отношении объектов наружного освещения города — первое подобное соглашение не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке. Для Благовещенска также первый опыт заключения концессионных соглашений.

КОММЕНТАРИЙ

 Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Еще один эффективный инструмент привлечения инвестиций — государственно-частное партнерство. В прошлом году мы заключили 33 концессионных соглашения на девять миллиардов рублей. Самые значимые — это строительство международного терминала аэропорта Благовещенска и модернизация городского освещения в областной столице.

 

Олег Имамеев, мэр города Благовещенска:

— По итогам первого года экономия затрат на электроэнергию на участках, где уже провели модернизацию оборудования, составляет до 70 %, что повлияло и на общие затраты. В целом по городу снижение составляет порядка 30 %.  

Возрастная категория материалов: 18+