Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— В этом году мы планируем набрать на бюджет 300 студентов, на два факультета — лечебный и педиатрический, — комментирует ректор Амурской ГМА Татьяна Заболотских. — Таким образом, у нас уже довольно большой конкурс, но документы будем принимать до 25 июля. Мы видим стабильно высокий интерес к изучению медицины и получению профессии врача. Два года тяжелой работы медиков в период пандемии коронавирусной инфекции ничуть его не уменьшили. Очень надеюсь, что мы наберем хороших первокурсников.

В этом году подать документы можно несколькими способами: непосредственно прийти в приемную комиссию Амурской ГМА и заполнить там заявление, либо подать его в личном кабинете на официальном сайте академии или через портал «Госуслуги». Кроме того, документы можно направить обычной почтой. Таким способом пользуются до сих пор, хотя его популярность значительно снизилась с появлением электронных сервисов.

С 15 июля в вузе начались внутренние экзамены для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального образования. Новое в кампании нынешнего года — то, что изменился перечень вступительных экзаменов для таких абитуриентов. Теперь ребятам придется сдавать основы патологии, анатомию и физиологию, а также русский язык.

Из 300 студентов, которые поступят на первый курс, 221 человек — целевой набор. Еще 110 ребят смогут поступить в Амурскую государственную медицинскую академию на платной основе.  

Возрастная категория материалов: 18+