• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

По информации таможенного поста МАПП «Каникурган» Хабаровской таможни за первый месяц сотрудники на российско-китайском участке госграницы оформили на выезд в Китай 206 единиц транспорта и столько же на въезд в Россию. Всего машины перевезли 289 контейнеров.

— Мы видим заинтересованность предприятий в экспорте и импорте через новый автомобильный пункт пропуска Каникурган. Движение набирает обороты, за первый месяц работы по международному мосту через Амур границу пересекли 412 грузовиков. В последние две недели количество автомобилей растет, — рассказал губернатор Василий Орлов. — В Благовещенск из Хэйхэ доставили картон для производства упаковки пищевых продуктов, двери, обувь, канцелярские товары, запасные части и шины. В Китай отправили пиломатериалы, сухое молоко, косметику и другие товары.

На пункте пропуска для предотвращения очередей на государственной границе работает электронная очередь. Регистрация и оформление на электронной площадке ведутся бесплатно.

С 18 июля 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 1082 от 15 июня 2022 года, которое позволяет совершать таможенные операции, связанные с прибытием, досмотром (осмотром) товаров и транспортных средств, в непосредственной близости от МАПП «Каникурган» на складском комплексе ООО «ТЛТ КАНИКУРГАН». Такая мера при интенсивности перевозок ускорит процесс совершения таможенных процедур, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+