Планами строительства экстрим-парка на 7 км Новотроицкого шоссе поделился руководитель проекта Виктор Черемисин.

— По договору объем инвестиций в течение семи лет должен быть не менее 70 миллионов рублей. При этом только асфальтирование трассы будет стоить почти 70 миллионов. В связи с этим, помимо собственных средств, мы планируем привлечение и заемного финансирования, и грантов от государства, и средств партнеров. Уверен, за 30 лет нам удастся выполнить все поставленные концессионным соглашением задачи, — отметил инвестор Виктор Черемисин.

Сейчас идет подготовка к строительству: решаются вопросы по электрификации и обеспечению водоснабжения будущей площадки, ведется обустройство технических зон и зон доступа.

— Не побоюсь этого слова, это, наверное, прорыв. Прорыв почему? Потому что за свои 15—20 лет площадка не была должным образом оформлена и вот сейчас наконец-то получила юридический статус, — отметил исполнительный директор ассоциации технических видов спорта Амурской области Алексей Шматок. — Ее модернизация позволит значительно расширить перечень проводимых соревнований в регионе. И с учетом данного концессионного соглашения картодром обретет вторую достойную жизнь. Спортивные трассы обеспечат проведение соревнований по многим техническим дисциплинам разного уровня, включая всероссийские.

В парке появится техническая зона судейских и административных мероприятий, на площадке предусмотрят  место для медперсонала и поста МВД.

— Мы стараемся под каждого инвестора проработать меры поддержки, смотреть и применять федеральные льготы, помимо региональных. Концессионеры и инвесторы идут в регион, понимая, что с ними работает отлаженный механизм и профессиональная команда. Это позволяет создавать объекты социальной инфраструктуры с привлечением инвестиций, — подчеркнула руководитель Центра государственно-частного партнерства Амурской области Татьяна Домейкайте.

Инвестор проведет реконструкцию трассы для картинга и автомобилей в ближайшие семь лет. Строительство новой трассы для мотокросса планируют закончить к концу 2025 года. Экстрим-парк займет более 400 тысяч квадратных метров. 1 500 «квадратов» выделили для новой площадки ПДД. По замыслу инвестора, юные амурчане смогут изучать основы правильного и безопасного поведения на улице и проезжей части в игровой форме, сообщает инвестиционный портал Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+