Серьезный дефицит осадков отметили синоптики в нескольких районах Приамурья

Просмотры: 2634
Комментарии: 0

С началом второй половины лета амурские синоптики подводят промежуточные итоги. По Амуру проходит очередной паводок, река вышла на пойму, гребень смещается по Благовещенскому району, а, несмотря на каждодневные прогнозы о дождях и грозах, некоторые районы области испытывают довольно серьезный дефицит влаги.

Фото: Владимир Воропаев
Фото: Архив АП

Только в четырех населенных пунктах норма осадков превышена за счет локальных ливней категории опасного явления, уточнила в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Такие опасные явления, по ее словам, зафиксировали в первой половине лета в зейском селе Дугда, в завитинской Болдыревке, в бурейской Малиновке и в городе Белогорске. На большей части территории Приамурья за полтора месяца количество осадков не превысило норму, а в отдельных районах синоптики даже отмечают засуху.

За исключением первой холодной декады июня, все последующие дни были довольно жаркими — температура первой половины лета повсеместно превысила климатическую норму. Жарче всего было в западных и северо-западных районах области, чуть прохладнее — на востоке. Благовещенск не стал исключением: в городе было теплее обычного на 1 градус и суше на 30 процентов.

Восточный ветер прекратит изнуряющий зной в Приамурье, и температура воздуха обещает быть довольно комфортной.

В настоящее и ближайшее время погода будет характерной для сезона и местности. Существенных изменений с осадками в Приамурье не ожидается. Весь период прогнозируется переменная облачность, формирование грозовых очагов и кратковременные дожди различной интенсивности и локализации. Дожди преимущественно слабые и умеренные, при грозах возможно усиление ветра до 15—17 метров в секунду. Смещения серьезных циклонических вихрей не ожидается, большинство мелких циклонов проходят по территории сопредельного государства и захватывают Амурскую область лишь краем.

Что касается температуры воздуха, то с восточным ветром изнуряющий зной прекращается, и температура воздуха обещает быть довольно комфортной. На севере области ночью +13.. +18, при прояснениях до +10 градусов в Тындинском районе. Днем до +23.. +25 градусов. В южных и центральных районах ночью +15.. +20 градусов, днем +25.. +27, местами до +29. На северо-востоке прохладнее: 10—15 градусов выше нуля ночью, и около 20 в дневные часы.

В ближайшее время из-за осадков, главным образом в Забайкалье и в бассейнах северных китайских малых рек, на Амуре ожидается подъем уровней воды на 20—60 см.

В связи с сильными дождями в Забайкалье и Китае на реке Амур на прошлой неделе начался очередной паводок. Река вышла на пойму по всему течению. На участке Джалинда — Черняево уровень воды достиг неблагоприятного гидрологического явления, имеются затопленные поймы и низкие участки, особенно в пределах Шимановского района. Падает уровень воды на участке Игнашино — Сергеевка, гребень паводка сейчас находится у Благовещенска.

На участке Благовещенск — Иннокентьевка уровни воды на Амуре продолжают расти на 10—42 сантиметра в сутки. Уровень выше отметки затопления поймы в Благовещенске, Гродекове, Константиновке. В ближайшие сутки, в связи с осадками, главным образом в Забайкалье и в бассейнах северных китайских малых рек, на Амуре от Игнашина до Джалинды ожидается подъем уровней воды на 20—60 см, с новым подтоплением низких участков поймы. Ниже по течению реки до села Гродеково 19—20 июля прогнозируется спад воды на 20—60 см. На участке Константиновка — Поярково 19 июля ожидается дополнительный подъем на 5—20 см, затем понижение уровней воды на 5—15 см. В районе села Иннокентьевка в ближайшие два дня подъем продолжится на 15—30 см, с выходом воды на пойму около 20 см.

Водность Зеи преимущественно в пределах нормы, за исключением устьевой части. Уровни воды падают, опять же за исключением устья, где за счет подпора реки Амур подъем составил 11 см/сутки.

По состоянию на 18 июля, уровни воды Селемджи понижаются на 2—18 сантиметров в сутки, на реке Томи немного растут на 2—3 сантиметра в сутки. В ближайшие два дня на Зее от села Мазаново до села Малая Сазанка прогнозируется колебание уровней воды на 5—15 см, ниже по течению спад продолжится на 10—50 см. На Селемдже и Томи значительных изменений не ожидается.

По состоянию на 8 утра 18 июля уровень воды на Амуре у Благовещенска — 545 сантиметров, что выше отметки затопления поймы на 35 сантиметров. Температура воды +17,2 градуса. На Зее у Благовещенска уровень воды — 445 см, это на 5 сантиметров ниже отметки поймы, за сутки подъем 11. Температура воды +24,2 градуса. У Белогорья уровень воды равен 350 см, запас до отметки затопления поймы 2 метра, за сутки упал на 6 см.

Атмосферное давление в Благовещенске чуть ниже нормального. В течение недели, в связи с отсутствием значимых возмутителей спокойствия атмосферы, ожидается довольно ровный ход его фона, выше нормы на 1—2 миллиметра ртутного столба.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью