В Приамурье клещи заразили инфекциями двух человек
В Амурской области от укусов клещей за неделю пострадали 65 человек, из них 13 — дети. Зарегистрированы два лабораторно подтвержденных случая заболевания клещевыми инфекциями, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Одного человека кровосос заразил боррелиозом, еще одного — клещевым риккетсиозом. Всего же за неделю специалисты лаборатории нашли 15 клещей, положительных на возбудителя клещевого боррелиоза, из них два клеща были доставлены от населения и 13 — из природы. В отловленных на свободе паразитах также отмечены две положительные находки на гранулоцитарный анаплазмоз и пять — на моноцитарный эрлихиоз.
Как отмечают в ведомстве, в медицинских организациях области в наличии 3 600 доз противоклещевого иммуноглобулина для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита.