Фото: polymer-rol.ruФото: polymer-rol.ru

Разновидности

В зависимости от целей применения люди пользуются:

  1. Прозрачным скотчем. Первый вариант наиболее распространенный, поскольку не окрашен. Его используют не только для упаковки. Это необходимая вещь для дизайнеров.
  2. Коричневым. Он незаменим для работы с картонными коробками.
  3. Особым упаковочным. С его помощью вручную или автоматическим способом упаковывают различные предметы.
  4. Лентой с логотипом. Некоторые предприниматели, которые перевозят грузы, помещают на лентах логотип и контактную информацию о своей компании.
  5. Широким. Благодаря большой ширине он отлично подходит для работы с тяжелыми и габаритными предметами.
  6. Канцелярским. Скотч достаточно узкий, с его помощью скрепляют бумагу и проводят различные офисные работы.
  7. Строительным. Материал отличается толщиной 45 мкм и шириной до 7,5 см. С его помощью осуществляют покраску, временно фиксируют конструкции и выполняют другие задачи в строительстве.

 

Сфера применения

Безопасный состав и универсальные характеристики позволяют применять его в разных областях. Он устойчив к воздействию влаги и перепадам температур, устойчив к химическим соединениям. Поэтому стал незаменимым элементом для:

  • компаний, специализирующихся на грузоперевозках;
  • почтовых отделений;
  • строительных и ремонтных фирм;
  • магазинов и складов;
  • офисов;
  • быта. В домашних условиях чаще пользуются прозрачными лентами на основе полипропилена, так как их можно использовать в разных целях.

Особенности хранения и применения

Скотч нельзя хранить рядом с отопительными приборами. Лучше, чтобы он находился на расстоянии не меньше метра от батарей, конвекторов и других устройств. Влажность в помещении должна составлять 70 %. Если соблюдать данные рекомендации, то он сохранит свои свойства долгое время, хотя производители рекомендуют использовать в течение 6 месяцев.

Ленты могут иметь разную толщину. Выбирать ее стоит в зависимости от целей и нагрузок. Независимо от вида, скотч прочно соединяет практически любые типы поверхностей. Чтобы убедиться в этом, стоит использовать подходящий вариант для конкретной задачи. Например, крупногабаритные конструкции нельзя упаковать канцелярским скотчем.

Универсальным считается прозрачный вид, хотя у цветного есть свои преимущества. Он поможет разместить на коробках и контейнерах информацию о компании. Стоимость лент невысокая, а свойств много, что объясняет его популярность в разных направлениях.

Правила использования

Без упаковочного скотча не обходятся на складах, производствах продуктов, в легкой промышленности. Его активно используют для ручной и машинной упаковки. Кажется, что трудностей с применением быть не должно. Достаточно отмотать, прижать и отрезать. Но есть и свои нюансы:

  1. Перед нанесением на картонную коробку упаковочный скотч необходимо проверить, чтобы она не была в пыли и грязи. В этом случае загрязнения нужно очистить, иначе это негативно отразится на адгезийных свойствах. Если избежать столкновения с пылью нельзя, его концентрация в воздухе превышает норму, стоит отдавать предпочтение вариантам с высокими клеящими свойствами. Также для повышения надежности можно воспользоваться диспенсером.
  2. Работать с ним можно при любых температурных условиях, но, если в помещении холодно, лучше воспользоваться морозостойким материалом на основе каучука и с толстым слоем акрила. Если скотч долго находился при низких температурах, его можно оставить в теплом месте на некоторое время. Нельзя пользоваться мокрыми лентами. При повышенной влажности окружающего пространства стоит использовать более широкие и толстые виды.
  3. Важно учитывать вес предмета. Если он легкий, то достаточно ширины 50 мм. Для особо тяжелых случаев потребуется ширина 75 мм. Чем больше вес товара, тем толще должна быть клеящая полоса. От этого зависит надежность.
  4. Прочнее упаковать можно с помощью ручного диспенсера. Он позволяет точно разматывать и отрезать лоскуты. При его использовании нельзя слишком растягивать, иначе через время крепление отлепится.
  5. Упаковывать лучше с торцевой части, постепенно разматывать и прижимать ленту. Это позволит достичь хороших результатов. Наиболее прочная адгезия наступает через несколько часов после нанесения.

Соблюдение этих простых правил позволяет ощутить надежность упаковочного скотча, избежать нарушения целостности коробок и контейнеров.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+